ПЖКХ: мы продолжим обслуживать жилые дома!9

ПЖКХ: мы продолжим обслуживать жилые дома!
Как стало известно редакции grani.lv, некоторые из жителей Даугавпилса стали предлагать своим соседям перейти от Предприятия жилищно-коммунального хозяйства в другие обслуживающие жилой фонд организации – под предлогом того, что ПЖКХ скоро прекратит свое существование.

«Сейчас у нас в доме ходит старшая по дому и еще одна жительница, которая уговаривает других соседей подписать бумагу о переходе дома от ПЖКХ к другой организации. Говорит, что ПЖКХ скоро закроется, и у нас якобы нет выхода. Правда ли это?» – рассказала нам жительница дома на улице Пиекрастес.

 

За комментарием мы обратились непосредственно на Предприятие жилищно-коммунального хозяйства.

 

«В последнее время, из-за появившихся в некоторых СМИ очерняющих работу предприятия публикаций, такие слухи действительно стали появляться. Но это откровенная ложь! ПЖКХ – это муниципальное предприятие, и только Дума вправе решать вопрос о его закрытии. Насколько нам известно, самоуправление не планирует этого делать. Как раз наоборот, речь идет о развитии. А эту ложь, похоже, распускают те люди, которым выгоден уход дома в другую обслуживающую организацию.

 

Хотелось бы напомнить, что ПЖКХ является крупнейшей обслуживающей организацией не только в городе, но и во всей Латгалии. У предприятия есть своя спецтехника, круглосуточная аварийная бригада, свои сантехники, электрики, строители. Предприятие обслуживает 799 многоэтажных жилых домов. Принадлежит же предприятие Даугавпилсской городской думе, успешно работая уже свыше 70 лет. Соответственно, и гарантом сохранности средств дома является самоуправление.

 

А вот что касается частных компаний, то здесь могут возникать вопросы. Если такие предприятия будут банкротировать, кто в таком случае станет гарантом сохранности средств дома? Скорее всего, жители потеряют все домовые накопления. Однако только собственники вправе решать, остаться в ПЖКХ или же нет. Равно как и жильцы, дома которых обслуживают другие организации, могут уйти в ПЖКХ, проведя собрание или опрос собственников. Кстати, в последнее время к нам обращались, например, жители кооперативных домов с вопросом, как перейти на обслуживание ПЖКХ».

 

(!) И еще один совет на будущее. В случае, если в вашем доме проходят какие-либо опросы, просьба предварительно ознакомиться с темой опроса, а не подписывать бумаги, не прочитав условия.