Как выбрать крупную мебель в гостиную и не загромоздить комнату?

Как выбрать крупную мебель в гостиную и не загромоздить комнату?
Гостиная – место в доме, где кипит жизнь! Это помещение используется как для нужд семьи, так и для приема гостей. При такой многофункциональности требуется продуманное обустройство интерьера, а именно – правильный подбор мебели, особенно крупногабаритной. 

Так как же вместить в комнату все необходимое, не загромоздить ее и остаться довольным результатом? Ответ прост! Нужно ознакомиться с предлагаемым на рынке ассортиментом мебели и выбрать ту, которая полностью удовлетворит Ваши нужды, не создав при этом ощущения сдавленности пространства. К счастью, таких вариантов немало, рассмотрим некоторые из них!

 

Выбираем диван

 

Без дивана не может обойтись ни одна гостиная. Каким мы представляем себе идеальный диван? Невероятно комфортным и очень вместительным. Значит ли это, что он будет занимать полкомнаты? Отнюдь нет, ведь производители радуют моделями с множественными посадочными местами и сравнительно компактными габаритами.

 

Угловые спальные диваны – отличный выбор, так как заполняют пустоту – угол комнаты, который обычно остается незадействованным. Такие диваны особенно уместны в гостиных с малой площадью. Даже на небольшом угловом диване с легкостью разместится 4 человека, не говоря о моделях подлиннее. К тому же забота о размещении гостей на ночлег автоматически отпадет, ведь чаще всего такие диваны раскладываются и превращаются в удобную двуспальную кровать.

 

Диваны-реклайнеры, которые легко преобразуются в откидные мягкие кресла, избавят Вас от необходимости приобретать последние. Если гостиная маленькая, то это оптимальный выбор, который подарит Вам максимальный комфорт. Модели с выдвижными подлокотниками, встроенными столиками, откидными подставками для ног – приятный и полезный бонус, который позволит отказаться также и от отдельного журнального столика, пуфов и др.

 

Если заранее предполагаете частые приходы гостей, присмотритесь к диванам без подлокотников. Они обеспечат дополнительные посадочные места сбоку.

 

И еще один полезный совет – по возможности выбирайте диван на ножках. С ним интерьер выглядит более легким и свежим, не говоря уже об удобном мытье полов.

 

Как выбрать крупную мебель в гостиную и не загромоздить комнату?

 

Мебель для хранения вещей – секция или полки?

 

Выбор зависит от параметров Вашей гостиной. Основное преимущество секции в ее вместительности. Вы покупаете один предмет мебели, в котором храните все необходимые вещи (документы, медикаменты, альбомы и т. д.), размещаете декоративные предметы интерьера и телевизор. Вам не нужно подбирать эти полочки друг к другу, так как секция уже выполнена в едином стиле. Такой выбор хорош для вместительных гостиных, где секция не будет занимать большую часть комнаты. Для отсутствия же ощущения громоздкости выбирайте модели с закрытыми полками внизу и открытыми в верхней части.

 

Если Ваша гостиная маленькая, скомплектуйте Ваш идеальный набор из предлагаемых отдельно полок. Выбирайте больше открытых стеллажей, они создадут ощущение воздушности конструкции (но не перегрузите их мелкими предметами интерьера!). А все, что необходимо спрятать от чужих глаз, разместите в компактную тумбу под телевизор!

 

Как выбрать крупную мебель в гостиную и не загромоздить комнату?

 

Когда основная крупная мебель подобрана, не забываем о необходимом дополнении к ней. Например, в гостиной трудно обойтись без журнального столика, на который поставить чашечку кофе своим гостям. Однако не переборщите с малогабаритной мебелью! Есть вещи, от которых вполне можно отказаться. Например, мягкие кресла и пуфы абсолютно не нужны при наличии удобного и вместительного дивана вышеупомянутых моделей.

 

Для использования ноутбука не обязательно покупать компьютерный стол, можно использовать просто журнальный столик или купить небольшую переносную подставку под компьютер. В помещениях должны находиться либо полезные вещи, либо такие, которые особо милы Вашему сердцу. Помните это и создавайте просторный, удобный, приятный и современный интерьер вместе с интернет-магазином 220.lv!