Комментарий Яниса Лачплесиса по поводу увольнения руководителей предприятий35


В пятницу, 30 октября, стало известно, что исполнительный директор Даугавпилсской городской думы Сабине Шнепсте созвала внеочередные собрания акционеров муниципальных предприятий DDzKSU (ПЖКХ) и Sadzīves pakalpojumu kombināts (КБО) с вопросом об отзыве членов правления Сергея Фридмана и Николая Игнатьева.

Сегодня первый вице-мэр Городской думы Янис Лачплесис прокомментировал произошедшее:

 

 

«После того, как Сабине Шнепсте 30 октября дали понять, что она не соответствует занимаемой должности, она побежала увольнять Фридмана и Игнатьева, чтобы прикрыть свою некомпетентность. Ведь сейчас можно кричать «Меня увольняют, потому что я уволила Фридмана и Игатьева». На данный момент никаких аргументов увольнения руководителей предприятия от С. Шнепсте не получены. Но в понедельник мы с этим разберемся. Если есть доказательства вины, то не только уволим С. Фридмана и Н. Игнатьева, но и напишем заявление в KNAB, чтобы виновные были наказаны. Но если вина не будет доказана, то руководители предприятий продолжат свою работу.

 

Теперь что касается компетентности С. Шнепсте. В четверг узнал плохую новость, касающуюся Daugavpils siltumtīkli. CFLA отказало этому муниципальному предприятию в продлении сроков на строительство новой котельной на ТЭЦ-3. А значит, сдать объект вовремя почти невозможно.

 

В пятницу депутаты Латгальской партии пригласили на встречу держателя акций Теплосетей – исполнительного директора Сабину Шнепсте, чтобы обсудить ход строительства и вопросы, связанные с финансированием. И выяснились, мягко говоря, удивительные вещи. Держатель акций Daugavpils siltumtīkli вообще не контролирует ситуацию! Никакого конструктивного диалога с CFLA никто выстраивать и не собирался, значит, вероятность получения европейских денег близка к нулю – а это более 5 (!) млн евро. И единственное предложение Сабины Шнепсте – это достраивать котельную за деньги горожан. Потом попробуем отсудить.

 

Более того, 28 сентября совет предприятия (контроль за ним осуществляет исполнительный директор) принял решение о замене оборудования на основании неподготовленных документов. И никакой реакции со стороны исполнительного директора тоже не последовало! Проще говоря, проверить – «потянет» оборудование или нет можно будет только после его установки, потому что серийно его не производят.

 

В полном неведении находится человек, который отвечает за работу такого важного муниципального предприятия, и по всем вопросам, касающимся хода строительства новой котельной. Она не знает элементарного – на какую сумму (а речь идет о миллионах) литовские строители уже сдали технадзору выполненные работы! Что она вообще тогда контролирует!? Как она может так, мягко говоря, безразлично и халатно относиться к городским деньгам и к деньгам предприятия! Ведь кто будет расплачиваться за такой «контроль»? Горожане. Повышением тарифа на отопление. Поэтому депутаты Латгальской партии будут ставить вопрос о снятии Сабины Шнепсте с должности. Этот вопрос мы также обсудим в понедельник со своими партнерами по коалиции».