С. Фридман: «Сабина Шнепсте меня увольняет без объяснения причин»17

В пятницу вечером, 30 октября, стало известно, что исполнительный директор Даугавпилсской городской думы Сабина Шнепсте приняла решение уволить с занимаемой должности руководителя ПЖКХ Сергея Фридмана. За комментарием мы обратились к члену правления предприятия.

«В пятницу, уже в самом конце рабочего дня, от Сабины Шнепсте пришло письмо, в котором она мне сообщила о том, что собирается меня освободить от занимаемой должности. С этой целью 6 ноября будет созвано собрание акционеров. При этом о причинах такого решения она не сообщила.

 

Решение исполнительного директора Думы мне лично непонятно, и не только мне. На предприятии за последние полгода было несколько проверок, которые не выявили нарушений в работе ПЖКХ в то время как им руководил я. Были констатированы недочеты, которые были допущены еще моими предшественниками. Да, ревизоры констатировали и нарушения, но они были выявлены во время работы прежнего руководства ПЖКХ.

 

Мы с коллективом усиленно работали над их устранением. Были изменены правила проведения наших закупочных процедур, и теперь все закупки ПЖКХ стали прозрачны. А все эти скандалы, интриги, расследования существуют лишь в фантазиях Элксниньша и его сопартийцев. Еще раз повторяю, против ПЖКХ не возбуждено ни одного уголовного дела, при этом мы сотрудничаем с полицией, предоставляя следствию необходимые документы в рамках уголовного дела против одной из частных фирм. Совет по конкуренции не выдвинул нам ни одного обвинения, не констатировал нарушений.

 

Сейчас наш финансовый отдел все время и силы тратил на составление бюджета на 2021 год. Особенные слова благодарности хочу сказать нашим экономистам, которые работали над главным финансовым документом не покладая рук. Подводятся и итоги работы в этом году. Могу сказать, что предприятие работает с прибылью, несмотря на удорожания топлива и строительных материалов, повышения зарплат в строительной сфере и росте минимальной заработной платы, прибыль позволит нам сохранить тариф на прежнем уровне, а возможно – понизить!

 

Во времена моего предшественника 11 домов ушло к частникам. Я уверен, что это была спланированная работа которая в итоге привела бы к приватизации ПЖКХ. И считаю, что Элксниньш и его команда, куда входит и Шнепсте, сделают все для того, чтобы передать ПЖКХ в частные руки, а вину свалить на Латгальскую партию, как это постоянно происходит».