В пятницу в Центре Ротко откроется новый сезон – в шести выставках1

В пятницу в Центре Ротко откроется новый сезон – в шести выставках

С пятницы, 6 ноября, Даугавпилсский Арт-центр им. Марка Ротко начинает новый выставочный сезон с шестью арт-проектами, которые можно рассматривать как попытку преодолеть неопределенность своеобразного времени, в котором мы все прибываем.

Осознание, примирение или противостояние влиянию – это личный выбор каждого. Каждый арт-проект нового сезона имеет свой тактический подход, но их общий посыл един – именно через художественные проявления неопределенность приобретает осмысленную и устойчивую форму, что делает ее победимой.

 

Работы Иевы Юрьяне, представленные на выставке «Конец&Начало. Продолжение», могут показаться декоративными и сдержанными, но только до тех пор, пока зритель не осознает суровую истину их послания – единственное, в чем мы можем быть абсолютно уверены, это неизбежность жизненного цикла. Однако данное умозаключение не должно восприниматься тяжело. Ведь такова реальность бытия. И без неизбежности течения жизни не было бы ни восторга, который переполняет нас в расцвете юности, ни тихой радости умиротворения, что приходит с опытом, ни упоения мимолетным мгновением между этими состояниями.

 

В экспозиции «Элементы» Каспар Гейдук предлагает ключевые личные вехи, которые знаменуют его творческую деятельность в динамичном и порой хаотическом современном мире.

 

В пятницу в Центре Ротко откроется новый сезон – в шести выставках

 

Отдельный элемент или их совокупность могут поднимать как актуальные социальные темы, так и вневременные метафизические вопросы. Выставка предлагает задуматься о структуре тела или объекта и размышлять о разнообразии природных форм. Керамические работы автора создают свой собственный микрокосм, где важны не только очертания предмета, но и технические и химические процессы, сопряженные с творчеством.

 

Всерии картин «Сила пустоты» Элга Гринвалде фиксирует границы, которые разделяют абсолютную пустоту и великое неизведанное и которые постижимы только при помощи интуиции.

 

В пятницу в Центре Ротко откроется новый сезон – в шести выставках

 

Эмоциональные переживания, присущие человеческой жизни, сменяются воспоминаниями о памятных событиях в биографии художницы. Экспозицию дополняют городские пейзажи, написанные в Риге и во Флоренции, и условные ландшафты с морскими горизонтами, тосканскими кипарисами и горными переходами, где свет и тени могут быть как четкими и острыми, так и плавными и незаметными.

 

Литовская художница-керамист Эгле Эйниките-Наркявичене представляет выставку «One Size», где сравнивает человека с пластилином.

 

В пятницу в Центре Ротко откроется новый сезон – в шести выставках

 

Изначально кусочки пластилина имеют одинаковую форму, но при определенных манипуляциях или по воле случайности она приобретает антропоморфные очертания, дальнейшую судьбу которых определяет окружающая среда. В стремлении к цветовой гармонии автор опиралась на цветовые и композиционные решения в картинах Марка Ротко, особенно во взаимо отношениях между объектом и фоном ее работ, где иногда решающую роль играет фигура, а иногда – ее силуэт.

 

Выставка «Японские истории» – это условный коллаж о последних тенденциях в современной японской графике.

 

В пятницу в Центре Ротко откроется новый сезон – в шести выставках

 

Она демонстрирует как традиционные черты наивного и декоративного искусства, так и яркие образцы циничного псевдореализма и пронзительного абстракционизма. Экспозиция отражает текущую ситуацию в японской графике, показывая разнообразие данного вида искусства.

 

Творчество фотохудожника Силиана Ма (Siliang Ma) (Китай) – это поискузнаваемых структур в хаотических явлениях.

 

В пятницу в Центре Ротко откроется новый сезон – в шести выставках

 

Название «Колебания от беспорядка к порядку» автор позаимствовал в физике, где квантовая флуктуация – это временное и случайное изменение количества энергии в точке пространства. Это означает, что базовая структура материи (порядок) проистекает из неопределенности (беспорядка / хаоса). Выставка проходит в рамках 3-го международного симпозиума фотографии в сотрудничестве с Рижской бьеннале фотографии.

 

Выставки нового сезона доступны до 10 января 2021 года.

 

Подробности и аннотации к выставкам доступны здесь.