Нужны ли городу SPK и Parkings-D? (+ОПРОС)1

Нужны ли городу SPK и Parkings-D? (+ОПРОС)
Один из депутатов Городской думы предлагает сократить административный аппарат самоуправления, в том числе ликвидировать SPK и Parkings-D, что позволит сэкономить средства в бюджете. Однако руководство города не видит смысла в этой затее.

«Можно было бы рассматривать вопрос объединения Parkings-D и Daugavpils satiksme или передачу функций Parkings-D Полиции самоуправления. Все эти вопросы надо обсуждать в ключе составления бюджета, рассматривать каждый отдельно. Когда бюджетная комиссия приступит к своей работе, мы уже будем видеть, как будет лучше для города и жителей. Нужно понимать, что за каждой оптимизацией следует сокращение людей, и в ситуации пандемии – это не самое популярное решение», – заявил мэр города Игорь Прелатов.

 

По его мнению, впоследствии, когда жизнь в городе вернется в нормальное русло, а самоуправление сможет полноценно выполнять свои функции и введет карту горожанина, услуги кондукторов больше не потребуются, и они смогут переквалифицироваться и следить за парковками.

 

«К этому вопросу нужно подходить хозяйственно и экономически, чтобы не стрелять себе в ногу», – считает градоначальник.

 

В свою очередь, его первый заместитель Янис Лачплесис раскритиковал эту идею:

 

«Если речь идет об экономии средств городского бюджета, то, например, SPK не получают из бюджета ни цента, что он собирается сэкономить – непонятно».

 

Нужно ли оптимизировать эти муниципальные предприятия?

  • Нет. Люди в тяжелое время останутся без работы 48%
  • Да. А сэкономленные средства – направить на социальные нужды 52%
Голосовать