Потерянные Шнепсте 5,5 млн возьмут из кармана горожан23

Как портал grani.lv уже рассказывал, Центральное агентство финансов и договоров (CFLA) запросило у предприятия Daugavpils siltumtīkli вернуть вторую часть аванса в размере 1,4 млн (общая сумма аванса – 2,5 млн), перечисленную на строительство новой котельной. Причина – наличие признаков конфликта интересов в процессе закупки. Как следствие, почти 5,5 миллионов евро из Фонда Кохезии город лишается. И откуда тогда брать деньги на завершение строительства – вопрос, на который все еще нет ответа.

Свое мнение по этому поводу не так давно высказали заинтересованные стороны: исполнительный директор Даугавпилсской городской думы Сабине Шнепсте, член правления Daugavpils siltumtīkli Олеся Душкевич, а также глава Департамента среды и энергоэффективности CFLA Дана Хейберга.

 

Олеся Душкевич: «CFLA рекомендовали расторгнуть договор, но мы ищем другое решение»

 

«От CFLA поступило не требование, а очередное письмо. В нем CFLA сообщает о наличии конфликта интересов, однако, повторю, это не решение, а письмо. Финансирование у нас не отняли. CFLA предлагает нам варианты решения, сотрудничество продолжается. Попросили продлить срок выплаты аванса, тем более что в своих предыдущих письмах Центр допускал такую возможность».

 

Ранее мы обратились в Бюро по контролю за закупками с просьбой оценить, был конфликт интересов или нет. Конкретного ответа не было. Теперь надо выяснять, мог ли этот возможный конфликт оказать какое-то влияние на результаты закупки.

 

Также О. Душкевич рассказала, что от CFLA поступила рекомендация о расторжении договора и объявлении новой закупки.

 

«Но следует учитывать, что проблемы с европейским финансированием не дадут нам права разрывать договор с фирмой, реализующей проект. Надо будет приходить к соглашению. Получается, что и Теплосети, и фирма оказались заложниками этой ситуации. Человек, которого привлекли к закупке, был одним из экспертов. Закупочная комиссия не могла знать, что человек является потенциальным поставщиком оборудования. Сложно искать виноватых».

 

Сабина Шнепсте: «Если прервем договор, придется выплатить заказчику около 9 млн евро»

 

«Пока ни CFLA, ни Бюро по контролю за закупками не сказали нам однозначно, что существует конфликт интересов. Теплосети ждут, когда будут приняты конкретные решения.

 

Что касается договора – прервать его не так просто. Предприниматель сделал вложения, ведется строительство, закуплены металлоконструкции. Строители готовы выполнять условия договора. Но в случае отказа в европейском финансировании настанет момент, когда Теплосети больше не смогут оплачивать эти работы.

 

Если мы, как заказчик, прервем договор со строителем, по закону надо будет рассчитаться с предприятием за произведенные вложения, а это почти 9 млн евро.

 

На следующей неделе попросим созвать комиссию по закупкам, оценить, есть конфликт интересов или нет. И если есть – как он повлиял на результаты закупки.

 

Если все-таки будет решено проводить повторный конкурс, будем запрашивать у CFLA продление срока реализации проекта. Но новая закупочная процедура займет время, и заказчик вообще может не уложиться в сроки, и еврофинансирование может быть потеряно».

 

Дана Хейберга: «Теплосети не принимают рекомендации СFLA, а время уходит…»

 

«Мы отправили предприятию Daugavpils siltumtīkli письмо и призвали объявить новую закупку. Что до “очередного письма” – согласно законодательству, касающемуся деятельности еврофондов, если речь идет об авансе, наше решение по подобным вопросам не требуется – нами отправляется письмо. Эта норма, возможно, и вызывает разночтения и дискуссии. Однако в этом случае письмо – превентивное предупреждение – от СFLA является достаточным основанием, чтобы предпринимать радикальные меры, сигналом к активным действиям. 

 

Один из ключевых моментов в этом деле – это то, что речь идет о финансировании из европейского фонда. А согласно позиции Еврокомиссии, если есть хотя бы малейшие признаки конфликта интересов, финансирование не может быть выделено.

 

Поэтому, когда увидели признаки конфликта интересов (причем озвучили свою позицию еще летом), призвали предприятие прервать закупку, объявить повторную. Предлагали продлить срок реализации проекта, чтобы сохранить европейское финансирование. Однако от Теплосетей было получено письмо, в котором говорится, что предприятие не согласно с решением СFLA, что будет проводить свое независимое расследование. Поэтому пока наши переговоры зашли в тупик. Проект должен быть реализован до июня следующего года, но понятно, что этого очевидно недостаточно. 

 

Иного решения, кроме прерывания договора с исполнителем работ и заключения нового, СFLA сегодня не видит. Фонд Кохезии, повторюсь, не выделяет средства на проекты, в которых есть признаки конфликта интересов. 

 

…А время между тем идет, и его очень мало. Теплосети не проинформировали нас, как скоро пришлют результаты своего независимого расследования. Надеюсь, это произойдет как можно скорее и еще можно будет исправить ситуацию».

 

Сегодня, по прошествии некоторого времени, понятно, что исправить ситуацию ответственные не торопятся – руководитель Теплосетей, невнятно объясняя свое поведение, попросту тянет время. Естественно, с ведома и под руководством исполнительного директора Даугавпилсской думы С. Шнепсте. А представитель CFLA Дайга Рейхмане, комментируя то, как развивается ситуация с европейскими средствами сегодня, отметила: Агентство до сих пор не располагает какой-либо информацией от том, как наши Теплосети решают эту проблему. Чем это грозит горожанам? Как ни прискорбно, но ответ, похоже, обозначен в заголовке.