Дума хочет облагородить три парка, но денег пока нет3

Дума хочет облагородить три парка, но денег пока нет

В этом году самоуправление благоустроило много детских площадок в разных микрорайонах города, выделены деньги и на создание нового сквера в микрорайоне Химия. В свою очередь жителей Гайка, Крепости и района Артабазы волнует вопрос: когда у них появятся новые парки?

По парку в Гайке на перекрестке улиц Яуну и Тиргус – проект был разработан около года назад, тогда же и по реконструкции парка Авотиню в районе Артбазы. По тем программам, по которым можно получить европейское финансирование, реализовать эти проекты невозможно, и в городском бюджете нет на эти цели средств, посетовал мэр города.

 

 

«Вскоре начнется новая программа по реализации европейских проектов, и если ревитализация городских парков и скверов будет возможна с использованием европейских средств, то самоуправление будет активно участвовать и эти скверы будут приведены в порядок», - поделился Игорь Прелатов.

 

По словам вице-мэра Яниса Дукшинского, в Крепости сейчас реализуются разные проекты по создаю зон для отдыха семей и детей. Одна из них будет возле седьмого бастиона, у порохового склада, который сейчас реконструируется.

 

Если говорить о Крепостном саде (на снимке - ред.), расположенном напротив бывшего военного госпиталя и Управления полиции, то этот объект находился в собственности государства. Самоуправление его переняло, была идея начинать приводить его в порядок. Пока доступного финансирования из европейских фондов на эти цели нет. Его состояние просто поддерживается: ремонтируются скамейки, убираются листья и т. д.

 

 

«Было уже начато исследование этого парка. Там очень старые деревья, часть из которых нужно оставить, часть убрать. Но мы надеемся, что в следующем периоде планирования появится возможность привести его в порядок, чтобы он стал очень красивым местом отдыха в самом центре Крепости», - подытожил он.