Дело ПЖКХ: А. Самарин с серьезными нарушениями приобрел для предприятия машины2

Дело ПЖКХ: А. Самарин с серьезными нарушениями приобрел для предприятия машины

По информации, поступившей в распоряжение портала grani.lv, 20 декабря 2018 года на тот момент член правления ПЖКХ Александр Самарин заключил два договора на поставку автомобилей, оба - с компанией ARDEN TRADE, причем в рамках этой закупки были констатированы грубые процессуальные нарушения и несоответствие требованиям Закону о публичных закупках.

 

Информацию прокомментировал член правления ПЖКХ Сергей Фридман: «Сегодня я получил служебную информацию о том, что, наплевав на внутренний Устав и Закон о публичных закупках, 11 декабря 2018 года закупочная комиссия без необходимого количества ее членов, приняла решение признать победителем компанию ARDEN TRADE. И это притом, что ее предложение превышает предусмотренную на приобретение машин сумму. При этом данное решение никто не согласовал, а также не были выделены дополнительные средства.

 

Сама закупка состояла из трех частей. По двум договор был заключен, а вот с третьей возникли проблемы. В этом случае выиграла другая фирма, предложившая сумму меньше, чем ARDEN TRADE. При этом покупка вписывалась в запланированные средства. Но… с победителем договор заключать не стали, так как член правления ПЖКХ Александр Самарин принял решение закрыть эту часть закупки без правового на то основания. И на принятие этого решения ему зачем-то понадобился целый месяц! И вот здесь появляется вполне логичный вопрос: почему? Может быть потому, что выиграла другая фирма, а не ARDEN TRADE»?

 

Находящаяся в подчинении А. Самарина закупочная комиссия решила, что машины они могут купить только у той фирмы, которая поставляет транспорт государственным структурам, таким образом, умышленно сократив количество претендентов. Условия жесткие, а значит фирмы, которые ни разу не поставляли машины госструктурам, даже участвовать в закупке не могли. Правда, это требование не остановило компанию «ARDEN TRADE». Она не выполнила это требование, но в конкурсе участвовала.

 

И еще один жирный пункт в этой противоправной истории. Договор А. Самарин подписал... не имея на это права. Потому что председатель закупочной комиссии один из документов не подписала, а значит, не были получены все необходимые резолюции.