Ивета Малина-Табуне: «Средства из фондов ЕС привлечь на проект аэропорта не получится? Не факт!»9


Вчера во время заседания комитета по вопросам развития депутатам были представлены результаты исследования, согласно которым, на проект Даугавпилсского аэропорта потребуется порядка 100 млн евро. Причем, как следует из предоставленной информации, из еврофондов привлечь их вряд ли удастся.

С вопросом о том, насколько реально реализовать проект в ближайшие годы и каковы вероятные источники его финансирования, портал grani.lv обратился к Ивете Малиной-Табуне, руководителю администрации Латгальского региона планирования.

 

 

«Я бы сегодня так категорично не заявляла, что средства из еврофондов привлечь не получится. Например, та часть, которая связано с проектом парка высоких технологий, а также со строительством индустриальной зоны, уверена, смогут претендовать на участие в европроектах. Буквально в эту пятницу у нас состоится собрание, посвященное обсуждению финансирования из одного фонда ЕС, где мы непременно обсудим также вопрос Даугавпилсского аэропорта.

 

В целом надо сказать, что европейские регулы пока не до конца подготовлены, они не утверждены, поэтому нельзя однозначно утверждать, что финансирование получено не будет.

 

Кроме того, считаю, что эти проект, как и другие, следует рассматривать по частям. Масштабные идеи, уже реализованные в Латгалии, чаще всего получали финансирование в рамках нескольких проектов. Достаточно вспомнить концертный зал в Резекне или Центр Марка Ротко Уже известно, что в следующем периоде планирования будет уделяться повышенное внимание и нашему желанию развивать в регионах предпринимательскую деятельность, и разработанной нами программе по приведению в порядок деградирующих среду территорий... Все это можно будет использовать для продвижения проектов.

 

Возможно, чуть сложнее будет с той частью, которая подразумевает непосредственно строительство аэропорта. Но даже в этом случае рано говорить о том, что привлечение еврофинансирования абсолютно невозможно. Обсуждения продолжаются».