Даугавпилс: главные события недели (со 2 по 8 ноября)

Даугавпилс: главные события недели (со 2 по 8 ноября)

Где-то в глубине каждого понедельника затаился вечер пятницы

(Автор неизвестен)

3 ноября:

 

- На внеочередном заседании Городской думы было принято решение взять заем в Государственной кассе, что позволит начать реновацию многоэтажного жилого дома на ул. Гайсмас, 7 (Ругели). 4 ноября, объект был передан подрядчику – SIA «Lagron». Проект предусматривает упрощенную реконструкцию здания с целью повышения его энергоэффективности.

 

Общая площадь дома составляет 8707,10 м2, в нем 135 квартир, которые после реновации самоуправление планирует выделить специалистам, многодетным семьям и другим жителям Даугавпилса, стоящим в очереди. Чтобы процесс двигался быстрее, принято решение разделить работы на три части, которые можно будет сдавать в эксплуатацию посекционно.

 

4 ноября:


- Специалисты Думы побывали в здании Даугавпилсского городского отделения ЗАГС (ул. Райня, 27), где продолжается реконструкция. Цель визита - согласовать со строителями нюансы визуального оформления и обсудить интерьер помещений. На сегодня завершены все наружные работы по утеплению и отделке фасада, заново проведены внутренние коммуникации, заменены окна, встроен лифт. Продолжается обновление лестницы и косметический ремонт помещений. Когда и этот этап завершится, на окна вернутся исторические витражи и в помещениях начнет появляться новая, красивая мебель.

 

5 ноября:

 

- Молодежный отдел Городской думы пригласил молодых людей, желающих получить новые знания и навыки, найти работу или реализовать свои творческие замыслы в качестве самозанятого лица, подать заявку на участие в проекте «УМЕЙ и ДЕЛАЙ». Молодой человек в возрасте от 15 до 29 лет (включительно), который не учится и не работает, не зарегистрирован в Госагентстве занятости в качестве безработного, может стать участником проекта, чтобы изменить свою жизнь к лучшему. Программа становится все более популярной среди молодежи, но для обеспечения поддержки как можно большему числу молодых людей, понадобятся менторы. Молодежный отдел призывает отозваться людей, которые могли бы взять на себя эту роль.

 

Полную информацию о возможностях стать участником или ментором программы получайте в Молодежном отделе: ул. Саулес, 5а или по телефонам: 65422304, 27028209, 20231327 (для будущих менторов).

 

6 ноября:

 

- Горожанам напомнили, что в здании Даугавпилсского детского дома-приюта «Приедите» продолжаются строительные работы. Реализуются два проекта: проект по повышению энергоэффективности здания, а также в рамках плана деинституционализации помещения адаптируются для людей с особыми потребностями.

 

Примечательно, что на крыше здания установят солнечные коллекторы для горячей воды. В здании будет лифт. Уже установлены подъемники, расширены дверные проемы. В помещениях площадью 4232 м2 заработает многофункциональный центр, где будут получать услуги клиенты Дневного центра для детей с функциональными нарушениями, предоставляться услуга «Момент передышки», оказываться услуги социальной реабилитации.

 

В свою очередь, проживающие в «Приедите» дети до 18 лет переедут в реновированное помещение на улице Команданта 3, где для них будет создана приближенная к семейной среде услуга «3 x 8».

 

- Социальная служба напоминает: в связи с ситуацией, связанной с распространением инфекции Covid-19 прием клиентов ведется только по предварительной записи. Телефоны для связи с Отделом социальной помощи: 654-49907, бесплатный телефон 80006966, 22814696 (сеть BITE). Клиентам также предоставлена возможность получить соцпомощь удаленно, отправив заявления в электронном виде, по почте или оставив заявления, отчеты, счета и другие документы в специально размещенных коробках для приема документов по адресу: ул. Лачплеша, 39 (у входа со стороны двора), на Виенибас, 8 и в пункте приема клиентов на Шаура, 28. Социальная служба призывает подавать заявления в электронном виде с помощью электронной услуги “IESNIEGUMS IESTĀDEI ” на портале государственных услуг www.latvija.lv или присылать их по почте.

 

- Даугавпилсский арт-центр им. М. Ротко открыл новый выставочный сезон шестью проектами. Объединяющий мотив всех представленных работ – попытка преодолеть неопределенность, которая в наше время присуща каждому художнику и человеку. Это три проекта художников, работающих в Латвии. Выставка Иевы Юрьяне «Конец и начало. Продолжение» развеивает иллюзии о возможности остановить время. Большой блок продолжает необычные и разнообразные «Элементы» Каспара Гейдука и «Сила пустоты» участницы одного из первых пленэров Ротко Элги Гринвалде. Авторы других трех проектов – иностранные художники. Речь о выставке «One Size» литовского керамиста Эгле Эйниките-Наркявичене, а также совместной выставке девяти японских графиков «Японские истории». Небольшой в своем исполнении, но важный проект – выставка китайского фотографа Силиана Ма «Колебания от беспорядка к порядку».

 

- В Даугапилсе было совершено покушение на сотрудника государственной пограничной службы. Нападавшие распылили слезоточивый газ и избили жертву молотком. Нападение произошло по пути следования сотрудника на работу. В полиции предполагают, что нападение было связано с профессиональной деятельностью пострадавшего.

 

- На собрании акционеров, прошедшем на Комбинате бытовых услуг, так же, как и на Предприятии жилищно-коммунального хозяйства, произошла смена руководства. Вместо Николая Игнатьева держатель капитала – исполнительный директор думы Сабине Шнепсте – назначила юриста Николая Ефимова, который будет занимать этот пост до завершения конкурса среди кандидатов на должность.

 

ПЖКХ временно возглавила Юлия Мамай, так как Сергей Фридман был освобожден от руководящей должности.