Комментарии руководства Даугавпилса на инициативу А. Блажевича20

Комментарии руководства Даугавпилса на инициативу А. Блажевича

В связи с инициативой Алексея Блажевича, предложившего перенаправить денежные средства (130 тысяч евро) на новое украшение города к зимним праздникам - в помощь малоимущим и нуждающимся пенсионерам, портал grani.lv узнал, что по этому поводу думают представители руководства Даугавпилса.

Прежде чем предоставить слово мэру и вице-мэрам, напомним, что инициатива Блажевича нашла горячий отклик в социальных сетях, достаточно сказать, что на Facebook у нее более 2000 перепостов.

 

Игорь Прелатов, мэр города: «Я не видел публикаций, которые мог бы комментировать. В любом случае, сколько людей, столько мнений. При этом надо учитывать, что жители, которые исправно платят налоги, хотят видеть украшенный к праздникам город».

 

Янис Лачплесис первый вице-мэр Даугавпилса: «Действительно, принимая решения, особенно касающиеся дополнительно финансирования, было бы правильно посоветоваться с горожанами. Но тут надо подумать об эффективных формах общения. Возможно, нужна организация в виде общественного совета для обсуждения подобных вопросов. Конечно, бюджетная ситуация сложная. Поэтому и подход должен быть максимально ответственный. К тому же сегодня много направлений, по которым можно работать, они тоже требуют вложения средств. Я рад, что люди не равнодушны к происходящему, проявляют инициативу».

 

Ливия Янковска, вице-мэр: «Город должен продолжать жить и во время пандемии, но также надо думать, как помочь малоимущим. Для этого соцпомощью планируются средства, и незпланированные средства в связи с пандемией тоже будут.

 

Но надо понимать и то, что горожанам сегодня достаточно сложно: настроение унылое, люди никуда не могут уехать. Людям в темное время нужны праздники, хорошие уличные мероприятия, так как в помещениях праздничных мероприятий не будет. Люди просто могут гулять по улицам, радоваться Рождеству и Новому году. Их никто не отменял.

 

Над разработкой уличных украшений работала целая рабочая группа. Мы должны мыслить о городе многопланово. Финансы найдутся. Сейчас составляем бюджет, пока нельзя сказать, насколько он будет большим. Но на социальные дела выделяется достаточно средств.

 

Я знакома с инициативой (Блажевича), мы должны учитывать это мнение наших горожан, но не надо думать, что жизнь заканчивается. Надо поддерживать дух. Никто не заинтересован делать город неуютным, темным. И дети, и взрослые заслуживают праздника. Особенно с учетом того, что в связи с панедмией не было праздника города. Существенные финансовые средства сэкономлены. Люди полтора месяца будут радоваться украшению города. В том числе гости Даугавпилса».

 

Янис Дукшинский, вице-мэр: «С бюджетом на будущий год будет не так просто. Придется пересмотреть все траты. Считаю, что надо дождаться итоговых цен, которые представит компания. Если только одна компания и цена высокая, то надо отказываться. В то же время какие-то обновления в праздники нужны. Что-то в этой связи было запланировано в бюджете. К тому же многие городские мероприятия не проходили в связи с коронавирусом.

 

Я не согласен, чтобы все оставалось как в прошлом году, или позапрошлом. Должны появиться новые элементы. Но в разумных ценах! Если расходы слишком большие, надо перенаправлять на другие нужды, выполнять обещания, данные горожанам, а не просто так растрачивать деньги».