Большинство мероприятий патриотического ноября отменено (ВИДЕО)

Большинство мероприятий патриотического ноября отменено (ВИДЕО)

В связи с ограничениями из-за распространения коронавируса, в это году все публичные патриотические мероприятия, ежегодно проводимые в ноябре, отменены или проходят в минимальном формате. Это касается как Дня Лачплесиса (11 ноября), так и Дня провозглашения независимости Латвии (18 ноября). Факельное шествие и салют не состоятся.

Улицы города уже украшены в цвета государственного флага, сделана и подсветка зданий. 11 ноября представители самоуправления отправятся возлагать цветы на Братских кладбищах Латвийской армии (Лютеранские и Гарнизонные кладбища) и к памятнику Земгальской дивизии в Даугавпилсской крепости – эти моменты памяти пройдут без скопления людей. Вечером в День Лачплесиса на площади Виенибас из факелов будет создан контур Латвии, к которому жителей призывают в индивидуальном порядке возлагать свои свечи.

 

Небольшое событие запланировано 15 ноября и у памятника польским воинам в Слободке, которое также будет приурочено к празднованию Дня независимости Польши. Будет открыт памятник 4 военнокомандующим, которые вели бои за освобождение Даугавпилса. Планируется участие руководства городской думы и представителей посольства Польши в Латвии.

 

К сожалению, из-за актуальной ситуации, ежегодное торжественное вручение Наград года и других благодарностей Даугавпилсской думы переноситься на неопределенный срок – до снятия ограничений. Однако для чествования выдающихся даугавпилчан, внесших значительный вклад в развитие города и популяризации имени Даугавиплса, запланировано создание специальных видеороликов.

 

18 ноября публичного празднования Дня независимости не предусмотрено, концерты отменены. Однако для создания патриотической атмосферы на площади Единства будет звучать музыка, а в 21:00 – гимн Латвии. Жителей города призывают провести эти дни в духе патриотизма, соблюдая все правила эпидемиологический ситуации.