Игорь Прелатов: «Л. Янковская никакого отношения ни к Теплосетям, ни к строительству котельной не имеет!»9

Игорь Прелатов: «Л. Янковская никакого отношения ни к Теплосетям, ни к строительству котельной не имеет!»
Комментируя прозвучавшую в СМИ информацию о том, что ответственной за проект строительства котельной на ТЭЦ-3 является вице-мэр Л. Янковская, председатель даугавпилсской гордумы Игорь прелатов подчеркнул: «Ливия Янковская никакого отношения не имеет ни к Теплосетям, ни – уж тем более! – к проекту строительства котельной».

Также мэр Даугавпилса отметил:

 

«Тот приказ, который появился в СМИ и который подписывает каждый новый руководитель самоуправления, – о разделении сфер деятельности его заместителей – относится к внутренним отделам Думы и ее департаментам.

 

Что касается муниципальных предприятий, то уже неоднократно говорилось о том, что с 1 января 2020 года закон отделил деятельность политиков от государственных и муниципальных предприятий. То есть если раньше вице-мэр и мэр могли курировать работу каких-то предприятий, то теперь это невозможно.

 

Сегодня держателем долей капитала на муниципальных предприятиях и ответственным за то, что на них происходит, является руководитель муниципального предприятия. Кроме того, своя доля ответственности лежит на руководителе контурного проекта, а также на держателе долей капитала, т. е. на исполнительном директоре – Сабине Шнепсте.

 

Что касается вышеупомянутой статьи – мне кажется, неверно сформулирована сама суть вопроса: если пытались привязать распоряжение мэра о разделении сфер заместителей, то здесь эта попытка не удалась».