Заборный вопрос на даугавпилсской почве28

Заборный вопрос на даугавпилсской почве
В Даугавпилсе развернулась очередная полемика, в этот раз на тему, каким должен быть забор. Поводом стало мнение даугавпилчанина Олега Буринского, которым он поделился на своей странице в Facebook.

С точки зрения Буринского, заборы из листовых, гофрированных и жестяных листов не имеют права на жизнь, их следует запретить на законодательном уровне. В пример приводятся неудачные заборы в Стропах, которые «портят внешний вид курортного поселка». «Закрыть их растениями не получается, ибо в тени сплошных железных листов, ничего не растет. Да и находиться внутри металлического квадрата, весьма неуютно», -- пишет Буринский и сравнивает Стропы и Юрмалой, которая выглядит по-европейски.

 

Недавний опрос на grani.lv показывает, что мнения по данному вопросу разделились: 50% респондентов считают, что владельцы участков сами вправе решать, какой забор устанавливать; 40% - за то, чтобы заборы, которые «уродуют наш город» запретить. 9% не видят ничего страшного в такой архитектуре, а одному проценту вообще все до лампочки, или до фонаря, как хотите.

 

Заборный вопрос на даугавпилсской почве

 

Grani.lv пообщались на заборную тему с несколькими горожанами напрямую. Один из них, Михаил, считает, что частная собственность неприкосновенна: «Может, человек не хочет, чтобы на него пялились прохожие и соседи. Ведь это как на витрине! Владелец частной собственности имеет право на личную жизнь, в конце концов. Может, и плотные шторы на окнах тоже запретить?»

 

Светлана долгое время жила в Англии. Утверждает, что в этой стране вокруг домов сплошные заборы. «Большинство таких оград каменные, а над ними еще возвышаются кустарники и деревья выше человеческого роста. В спальных районах территория, которая принадлежит хозяевам, всегда огорожена, никто без разрешения не зайдет, даже представители власти, потому как частная собственность». Но одно дело Англия, а другое – Латвия, где заборные страсти разгораются, то тут, то там. В ином случае можно и штраф за нарушение заплатить. Так было в Лиепае, где владельцы недвижимости в прямом смысле поплатились за свой железобетонный забор. А на границе с Даугавпилсом – в Вецстропах сплоным железобетонным обнесен по периметру участок частного дома, и ничего, никто не штрафует.

 

Заборный вопрос на даугавпилсской почве

 

Заборный вопрос, пусть не так часто, но поднимается СМИ. Еще в 2012 году Департамент строительства Даугавпилса сообщал об увеличении количества заборов, построенных незаконно или не в соответствии с действующими правилами застройки. Напоминалось, что при строительстве необходимо учитывать Обязывающие правила самоуправления №5 от 12 февраля 2009 года Daugavpils pilsētas teritorijas plānojuma grafiskā daļa un teritorijas izmantošanas un apbūves noteikumi. Напоминались основные требования к установке забора:

 

  • забор должен соответствовать архитектуре постройки и архитектуре соседних заборов; 
  • заборы вдоль улиц и заборы границ должны быть прозрачным хотя бы на 30 % и быть не выше 180 см. В ходе детальной планировки требования могут быть уточнены.

 

Проект на забор следовало разрабатывать в составе проекта на здание, а новый забор - согласовывать со Строительным управлением. Запрещалось строительство заборов из металлических листов, строительство сплошных заборов и заборов из колючей проволоки. Были и такие!

 

Но учитывать надо и то, что проект красивого эстетичного ограждения недешев. Это вам не сеткой обнести. Плюс стоимость материалов, сбор документации и т.д. Все это у многих отбило охоту стремиться к совершенству. В итоге городские заборы выглядят так, как выглядят. Глядя на их сплошные «стены», невольно возникает вопрос, а что там за ними происходит, не обижают ли кого?..

 

Согласно правилам…

 

В 2017 году Кабинет министров Латвии несколько упростил процесс строительства. С этого момента множество объектов от летних террас до заборов и мачт для флагов допустимо не согласовывать со строительным управлением. Речь о правилах Кабинета министров №253 «Правила строительства отдельных инженерных сооружений». Сегодня проектировать забор можно самостоятельно, без участия специалистов. Официально разрешено строительство отдельных объектов на частной территории. Можно обойтись без документации на открытые террасы, садовые камины, скамейки, дорожки, фонари и т.д. Нормы также определяют порядок повторного использования топографической информации (būvju situācijas plāns, план расположения строений). Использование такого плана при реализации небольших проектов помогает ощутимо сэкономить. Согласно указанным правилам, забор должен подходить к архитектуре дома и заборов на соседних участках. Для строительства забора вне публичного пространства объяснительной записки и другие документы не требуются. Из этого можно сделать вывод, что стройуправа согласует только строительство забора в публичном пространстве, в том числе – заборы вдоль улиц. Однако не надо забывать о том, что каждое самоуправление вправе заявить свое собственное мнение. Так, требование, относящиеся к высоте забора, используемым материалам, его прозрачности и т.д. каждое самоуправление определяет индивидуально. Забор – инженерное строение первой группы, поэтому в соответствии с 70-м пунктом правил Кабмина № 500 «Общие строительные правила» для установки забора, как уже отмечалось, не нужно строительного разрешения, однако необходимо подать в Стройуправу краткую пояснительную записку. Понадобится также согласовать свой забор с соседями.

 

Заборный вопрос на даугавпилсской почве

 

«…заставляем поменять забор»

 

Заборы являются болезненным вопросом не только для Даугавпилса. «Установить ограду можно, но надо обеспечить видимость не менее 30%. В Краславе- же история ограждения складывалась по-другому: дом, забор, дом, забор, и многие заборы никогда не были прозрачными. Это нам, наверное, будет очень трудно искоренить... Но в то же время есть очень красивые металлические заборы. Пролеты можно сделать более короткими, установить столбики из бетона или кирпича, чтобы не было длинной полосы из металла. В любом случае, жителям необходимо получить разрешение на установку ограждения, и в ходе беседы можно попытаться найти компромисс», -говорит главный архитектор Краславского края Инета Дановская.

 

А вот мнение руководителя Департамента планирования и строительства Даугавпилсской городской думы Санты Пупини:

 

«Заборы – одна из существенных проблем города. Заборы вдоль улиц должны быть как минимум на 30% прозрачными и высотой не больше 1,8 метров. Увы, эти условия зачастую не соблюдаются. Мы отправляем много писем владельцам недвижимости, которые нарушают правила строительства заборов, не принимаем в эксплуатацию дома. Перед сдачей объекта заставляем поменять забор, согласно соответствующим нормам. На этой почве возникают конфликты. Проблем прибавляют современные материалы для ограждений. Людей привлекает то, что их дешевле и быстрее установить. Согласно Обязывающим правилам Даугавпилсского самоуправления, проект для забора нужен только для той его части, которая выходит на улицу. Между соседями проект не нужен, люди договариваются друг с другом. Конечно, собственники домов придерживались единых правил в отношении заборов, но механизм в этом отношении не разработан.

 

Если забор не соответствует принятым установкам, административная комиссия выносит предупреждение, может быть наложен минимальный штраф. Но все эти меры мало воздействуют на нарушителей, люди покупают заборы и ставят. В июне 2020 года были приняты новые обязывающие правила, но в них мало что изменилось. Разве только появилось указание, что сплошные заборные ленты, металлические листовые ограждения могут устанавливаться на промышленных территориях.

 

Установка даже самого простого забора требует, чтобы Стройуправа была уведомлена об этом в электронном виде, чтобы нам были предоставлены некоторые документы.

 

Заборный вопрос на даугавпилсской почве

 

Бывает не очень понятно, почему наши жители чаще останавливают свой выбор на высоких и беспросветных заборах. Почему бы не выбрать вариант живой изгороди? Хорошим примером – соседняя Литва.

 

За высоким забором не видна красота вашего дома. И надо бы подумать, как ваш забор будет смотреться со стороны улицы. Не забывать, что частные дома находятся на территории города и должны выглядеть эстетично. В Даугавпилсе можно увидеть и железобетонные заборы, разрешение на их установку давались в 1990-е. Сегодня на строительство такой ограды никто разрешения не выдаст. Такие архаизмы просто неприемлемы», -- поясняет Санта Пупиня, с которой спорит реклама на одном из латвийских специализированных сайтов: «Прекрасное решение для желающих иметь закрытую территорию. PP (полипропилен) ленты для забора защищают частные, а также промышленные объекты от ветров, метели и придают чувство приватности и защищенности. Заборные ленты произведены из долговечного и устойчивого к УВ лучам полипропилена. Ленты для забора предлагаются в четырех размерах. Продукция не нуждается в уходе и очень долговечна».

 

Похоже, что этот спор продлится еще долго. И вот как красоте спасти мир?..