Опухшие глаза, отекшие лодыжки... Как справиться с отеком?

Опухшие глаза, отекшие лодыжки... Как справиться с отеком?

Тяжелые веки по утрам или ноги, которые вечером стали как бревна, нередкие явления — отек может случиться у каждого. Надо найти причину этой вызывающей дискомфорт проблемы и попытаться их устранить. Удивительно, но очень часто причина совсем обычная.

Фармацевт Mēness aptieka Эрика Петерсоне поясняет, что отек вызывает лишняя жидкость, накапливающаяся в определенных зонах тела. Чтобы от нее избавиться, пригодятся несколько простых рекомендаций.

 

Холодный компресс

 

Мешки под глазами — так мы обычно говорим, если отек образовался в зоне глаз. Самые распространенные причины — это недостаток сна, аллергия, слишком соленая еда, курение. Простой и довольно эффективный способ избавиться от отека — холодный компресс. Намочи чистую тряпку или полотенце в холодной воде, выжми лишнюю жидкость и несколько минут подержи тряпку на глазах. Если кажется, что прохлады недостаточно, помести тряпку на несколько минут в холодильник. Для уменьшения отека можно использовать также ломтики охлажденного огурца.

 

В помощь — чайный пакетик

 

Еще один способ бороться с отеком вокруг глаз — использовать для компрессов чайные пакетики. Перед использованием их надо вымочить в теплой воде и охладить. Эффективнее будет черный, а не травяной чай, например мятный или ромашковый. Кофеин в черном чае помогает уменьшить опухоль, потому что сужает кровеносные сосуды.

 

Больше воды


«Иногда, чтобы уменьшить опухоль, может помочь дополнительно выпитая вода. Если тело дегидратировано, в нем недостаточно воды, клетки и ткани тела абсорбируют ее и как бы притягивают к определенным зонам тела, создавая опухоль. Но дополнительно выпитая вода может помочь освободить накопленную жидкость», — поясняет фармацевт.

 

Ноги и стопы — вверх

 

Отек может образовываться не только на лице, но и на других частях тела, например на ногах, вокруг лодыжек. Отек ног и стоп может возникнуть по нескольким причинам. В том числе это может быть беременность, долгие часы на ногах или длительное сидение, например, в дальних поездках или полетах.

 

Если поднять ноги вверх и поставить их на опору, нагрузка уменьшается. Сидя, ноги можно поднять на стул так, чтобы они были примерно на высоте сердца, тогда жидкость больше не скапливается в нижней части тела.

 

Меньше соли

 

Соль контролирует баланс жидкости в организме. Слишком большое количество соли может повысить кровяное давление и вызвать накопление жидкости. Соль содержит натрий, который задерживает воду в системе кровообращения, увеличивая количество крови в организме. В результате может возникнуть отек лица, ног, лодыжек или стоп.

 

В течение дня рекомендуется принимать не более 2000 мг натрия, что равняется одной чайной ложке соли. Помните, что соль мы не только добавляем в еду при ее приготовлении, она уже есть во многих продуктах, употребляемых повседневно, — в хлебе, мясных изделиях, сыре. Это также нужно засчитывать в суточную дозу.

 

Побочный эффект алкоголя

 

Фармацевт напоминает, что употребление алкоголя также может способствовать отеку лица, ног или живота, особенно если напитки с градусами употребляются поздно вечером. Это может не только способствовать отеку, но и одновременно действовать как диуретик, или мочегонное. Обычно отек уменьшается в течение 12–24 часов, когда тело справляется с алкоголем. Дополнительный прием воды может помочь заместить потерянную жидкость и уменьшить отек.

 

Продукты — против воспаления

 

Иногда отек может указывать на длительную воспалительную болезнь, например язвенный колит. Есть продукты, которые могут помочь контролировать возникновение отека, например фрукты, овощи и здоровые жиры — мононенасыщенные и жирные кислоты омега-3, которые содержит жирная рыба, например лосось. Кроме того, будут полезны употребленные в меру темный шоколад, имбирь, куркума, зеленый чай.

 

Больше движений

 

Чтобы уменьшить скопление жидкости в ногах или нижней части тела, рекомендуется слишком долго не сидеть или не стоять на месте. Надо двигаться! Одно из лучших занятий — это плавание, которое создаст необходимую нагрузку, не обременяя суставы. К тому же регулярное движение и плавание могут помочь уменьшить вес, который также нередко является причиной отека.

 

Контроль аллергии


Иногда причиной отека в зоне глаз, слизистой носа или дыхательных путях является аллергия. При уменьшении аллергии может уменьшаться и опухоль. Рекомендуется избегать аллергенов, которыми являются не только пыльца, но и, например, плесень. Фармацевт говорит, что опухоль в носу может уменьшить полоскание физиологическим раствором. Аллергены попадают также на наши веки и ресницы, поэтому важна гигиена век и ресниц. В случае более сильного отека, вызванного аллергией, в аптеке можно приобрести безрецептурное средство, содержащее антигистамин.

 

Массаж от отека


Беременным, чтобы уменьшить отек и опухоль (например, на ногах), можно попробовать массаж или самомассаж, который поможет жидкости равномерно течь дальше. Все, что нужно, — это пальцы, ими массируют опухшие ноги и стопы, и отек должен уменьшиться. К тому же при массировании мышц и мягких тканей уменьшается стресс, напряжение, боль. Чтобы способствовать оттоку лимфы, массаж можно дополнить легкими давящими движениями.

 

Крем для геморроидов


Замечено, что этот крем, помогающий стягивать кожу, может быть полезен и в случае других проблем, например чтобы уменьшить опухоль под глазами. Правда, крем надо наносить тонким слоем, его можно смешать также с повседневным кремом для лица. Надо следить, чтобы крем не попал в глаза. В противном случае образуется раздражение глаз, и состояние только ухудшится.

 

Подушки побольше


Чтобы избежать отека лица и мешков под глазами, можно попробовать спать на более высокой подушке — повышение положения головы уменьшает накопление жидкости. Голова должна быть выше уровня сердца, но так, чтобы не возникло напряжения шеи.

 

Компрессионные носки


Носки помогают длительно стягивать ноги, стопы и лодыжки, чтобы предотвратить нежелательное образование и скопление жидкости. Их рекомендуется надеть утром и носить так долго, насколько удобно. Компрессионные носки имеют разные степени жесткости, чтобы привыкнуть к ощущению, надо начинать с более слабых.

 

Противовоспалительные средства


«Они применяются в более тяжелых случаях, когда отек является следствием какого-либо воспаления. В аптеке доступны нестероидные противовоспалительные средства, которые помогают уменьшить отек и боль. Следует помнить, что эти средства могут вызвать нарушения деятельности желудка, к тому же, если имеется сердечная болезнь или повышенное давление, перед этим надо проинформировать фармацевта или врача, который порекомендует, что и как лучше использовать», — указывает фармацевт Mēness aptieka Эрика Петерсоне.

 

Добавки с магнием


Магний помогает сбалансировать уровень натрия. Есть исследования, подтверждающие, что это может помочь уменьшить воспаление и отек. Рекомендуемая доза магния составляет 200–400 мг в день. Перед его употреблением обязательно надо консультироваться с врачом или фармацевтом, особенно при наличии заболеваний почек или сердца.

 

Для подготовки информации использованы материалы медицинского сайта WebMD