Вместо школьных продуктовых пакетов – перечисления на счет родителей (ВИДЕО)22

12 ноября на заседании Даугавпилсской городской думы депутаты единогласно приняли поправки в решение об обеспечении учащихся 7-12 классов питанием на время удаленного процесса обучения. Было решено сменить формат с продуктовых пакетов, формируемых предприятиями питания, на денежные перечисления на счет родителей.

Причиной для таких изменений послужили сомнения по поводу содержимого продуктовых пакетов – комплекты нередко вызывали вопросы как у родителей, так и у депутатов самоуправления.

 

Между тем те учащиеся 1-6 классов, которые находятся на удаленном обучении, продолжают получать продуктовые пакеты. Этот формат питания дотируется и самоуправлением, и государством. Расчет стоимости пакетов ведется исходя из стоимости одного школьного обеда, то есть 1,42 евро в день или чуть более 7 евро за неделю.

 

Согласно заключенным договорам, в случае, если школа полностью переходит на удаленное обучение и питание в школьных столовых не происходит, то фирмы освобождаются от арендной платы. В перспективе самоуправление планирует рассмотреть и другие формы поддержки предприятий.

 

Заявки на денежную компенсации по питанию родители смогут подавать с начала следующей недели через систему E-klase, указывая при этом номер банковского счета. Выплаты за ноябрь начнутся в начале декабря.