Даугавпилс: главные события недели (11-15 ноября)

Даугавпилс: главные события недели (11-15 ноября)
В связи с введенными из-за распространения COVID-19 ограничениями, все публичные патриотические мероприятия, ежегодно проводимые в ноябре, отменены или проходят в минимальном формате. Это касается как Дня Лачплесиса (11 ноября), так и Дня провозглашения независимости Латвии (18 ноября). Факельное шествие и салют не состоятся.

9 ноября

 

Стало известно, что с 7 ноября 2020 года вступили в силу изменения в различных Обязывающих правилах Даугавпилсской думы. Так, поправки к Обязывающим правилам № 46 «Материальная поддержка Даугавпилсского городского самоуправления незащищенным лицам» предусматривают:

 

  • введение нового вида поддержки – для приобретения школьной формы многодетным семьям, если средний доход на каждого члена семьи не превышает 80% определенного в государстве размера минимальной заработной платы;
  • поддержку для компенсации расходов на здравоохранение впредь можно будет получить не только за визит к врачу-специалисту, но и на лечение, проведенное во время этого визита (профессиональная и индивидуальная профилактика заболеваний, диагностика и лечение, медицинская реабилитация и ухода за пациентами);
  • поддержка на услуги общественных бань расширяется, предоставляя 24 посещения в течение календарного года лицам с инвалидностью с детства, у которых есть статус малоимущей или малообеспеченной семьи (лица) и которые живут в частном доме или квартире без ванны – в размере 100%;
  • поддержка для покрытия расходов на похороны, если умершему в соответствии с нормативными актами не полагается государственное пособие на погребение, а поддержку запрашивет лицо со статусом малоимущего, увеличивается до 400 euro (раньше было 300 euro).

 

Поправки к Обязывающим правилам № 23 «Поддержка Даугавпилсского городского самоуправления лицам с инвалидностью для обеспечения доступности среды» предусматривают:

 

  • увеличение до 4000 euro (ранее 3000 euro) размера поддержки для покрытия расходов на оборудование жилья с целью обеспечения доступности окружающей среды;
  • увеличение до 500 euro (ранее 356 euro) размера поддержки для покрытия расходов на подготовку необходимой документации.

10 ноября

 

В филиале ЛЦБ – в библиотеке «Пардаугаваc» открылась выставка «Райнис и фотография». Экспозиция создана в рамках проекта «Райнис и фотография» в котором приняли участие: народная фотостудия Ezerzeme-F, Домом-музей Райниса в Беркенеле. Проект поддержали Агентство развития Латгальского региона, Государственный фонд культурного капитала и АО Latvijas meži. Присылать свои работы могли фотографы со всей Латвии. В итоге на конкурс поступило 30 авторских работ, 23 из них были напечатаны на водостойких фотопланшетах, с указанием строк стихотворений Райниса. Тем самым фотографы предоставили возможность взглянуть на поэзию Райниса под разным творческим ракурсом.

 

11 ноября

 

В Даугавпилсе отметили День Лачплесиса. Памятные мероприятия в честь участников Боёв за независимость Латвии прошли на Гарнизонном кладбище, где покоятся воины Земгальской дивизии Латвийской армии, в Крепостном саду, на братских кладбищах русских воинов, павших во время Первой мировой войны (на Православных и Старообрядческих кладбищах), у могилы Неизвестного польского солдата (Католическое кладбище), а также на Братских кладбищах Латвийской армии (Лютеранское кладбище).

 

На площади Виенибас засиял контур Латвии. Горожане зажигали свои свечи, ставшие символом любви, благодарности и надежды, которая не угасает даже в самые сложные времена.

 

В памятных мероприятиях традиционно приняли участие представители военизированных структур и руководство Даугавпилсской городской думы.

 

Стало известно, что в ближайшее время на въезде в ДРБ начнутся работы по сносу старого здания микробиологической лаборатории, которое пребывает в аварийном состоянии.

 

Помимо этого, будут приведены в порядок пешеходные дорожки: заменено их асфальтовое покрытие. Работы планируется закончить до конца этого года.

 

Для предотвращения прохода посторонних лиц в больницу в ДРБ начинает действовать система электронных карт. Это необходимо для обеспечения безопасности медперсонала, работающего в условиях повышенного риска.

 

12 ноября

 

На заседании Городской думы депутаты единогласно приняли поправки в решении об обеспечении учащихся 7-12 классов питанием на время удаленного процесса обучения. Решено вместо продуктовых пакетов, формируемых предприятиями питания производить на денежные перечисления на счет родителей. Причиной для таких изменений послужили сомнения по поводу содержимого продуктовых пакетов – комплекты нередко вызывали вопросы как у родителей, так и у депутатов самоуправления.

 

Между тем учащиеся 1-6 классов, находящиеся на удаленном обучении, продолжают получать продуктовые пакеты. Этот формат питания дотируется и самоуправлением, и государством. Расчет стоимости пакетов ведется исходя из стоимости одного школьного обеда: 1,42 евро в день или чуть более 7 евро за неделю.

 

Согласно заключенным договорам, в случае, если школа полностью переходит на удаленное обучение и питание в школьных столовых не производится, фирмы освобождаются от арендной платы. В перспективе самоуправление планирует рассмотреть и другие формы поддержки предприятий. Заявки на денежную компенсации по питанию родители могут подавать через систему E-klase, указывая, при этом, номер банковского счета. Выплаты за ноябрь начнутся в начале декабря.

 

13 ноября

 

Стало известно, что до 6 декабря 2020 года услуги бани (душа) предоставляются только клиентам Социальной службы, которым выданы талоны на посещение бани и только по предварительной записи, тел.: 22001161. Люди могут посещать баню на ул. Стацияс, 63, оснащенную тремя отдельными кабинами. Остальные бани (на ул. Таутас, 60 и ул. Селияс, 18) пока закрыты для посещения.

 

Время работы бани с 13.11.2020. до 06.12.2020:

 

  • пятница: с 09:00 до 22:00;
  • суббота: с 08:00 до 22:00.

 

Поддержка для покрытия расходов на баню предназначена для нескольких категорий жителей Даугавпилса: малоимущих, малообеспеченных и одиноких людей с ограниченными возможностями и пенсионеров, многодетных семей, проживающих в частном доме или квартире без ванны, а также для других категорий, с полным списком которых можно ознакомиться на сайте Социальной службы socd.lv. В общей сложности услугу получают 2134 человека.