Арвид Баршевский о героях «этого безумного времени»8

Арвид Баршевский о героях «этого безумного времени»

Коронавирус, взявший мир в осаду, не разбирает, кого инфицировать – рабочего или ученого. Недавно в его сети попал проректор по научной работе Даугавпилсского университета Арвид Баршевский.

К счастью, благодаря стараниям даугавпилсских врачей и медсестер, все обошлось, человек сейчас идет на поправку. На своем профиле Facebook академик Баршевский выражает благодарность медперсоналу Даугавпилсской региональной больницы за то, что правильное лечение позволило ему, спустя неделю, вернуться домой.

 

«Я уже дома! И это однозначно благодаря ей – молодому, талантливому, знающему врачу-инфектологу Ивете Юкшинской.

 

Наше Солнце, – так мы говорили при виде доктора в covid-отделении», – пишет Арвид.

 

И сравнивает доктора с гигантским муравьем в скафандре. Доктор Юкшинская находила, что сказать и чем успокоить каждого своего подопечного.

 

«Ивета Юкшинска – доктор от Бога, вот что мы все говорили в нашем боксе. Она недавно поступила работать в Даугавпилсскую региональную больницу после университета, благодаря поддержке проекта «Повышение доступности медицинского и вспомогательного медицинского персонала за пределами Риги». Спасибо Минздраву за этот проект! Как же нужны такие подготовленные врачи в регионах! Спасибо, ректор университета им. Страдиня Айгар Петерсонс, за то, что в вашем вузе готовят таких специалистов! <...>

 

В ковид-боксе инфекционного отделения ДРБ я ощутил настоящую заботу, здесь сотрудники делают все возможное, чтобы больные быстрее поправлялись. Для медперсонала в скафандрах это адский труд, особенно если речь идет о тяжелобольных. Спасибо всем медсестрам, фельдшерам, поварам, которые проявили настоящее мастерство! Вы все герои этого безумного времени! Я наблюдал ваш тяжелый труд, находясь в самом эпицентре – внутри ковид-бокса. Восхищаюсь вами!

 

Я чувствую результат вашей работы по тому, как теперь работают мои спасенные в Даугавпилсской больнице легкие. Остальные побочные эффекты вируса будут устранены в домашних условиях.

 

Спасибо Даугавпилсской районной больнице! Спасибо команде, которая оперативно доставила меня в больницу! <...> Спасибо моему семейному врачу, доценту Анатолию Пожарскому, великолепным врачам Василию Козловскису и врачу Наталии Какуриной за внебольничную и дистанционную поддержку! Вы все СУПЕР!

 

Я обращаюсь к министру здравоохранения: Илзе, в вашей сфере работают фантастические люди! И в регионах тоже! Поддержите их! Особенно тех, кто несет службу в районных больницах! Убедитесь, что они действительно получают достойное вознаграждение за свой тяжелый труд. Они определенно формируют будущее Латвии, ведь в их руках наша жизнь. <...>»

 

Далее Арвид Баршевский делает акцент на том, что у него много званий и наград, но когда он попал в ковид-бокс, то оказался таким же несчастным пациентом, как лежащий на соседней койке «бывший крановщик Иван или патриотически настроенный поляк Станислав».

 

«В ковид-боксе мы все были, как говорится, в руках божьих и нашего врача! Нам повезло, нас поставили на ноги. <...> Независимо от положения человека, его статуса, политических взглядов или мировоззрения, вирус может заразить кого угодно, его сложно понять и перехитрить. Вы можете не заболеть, или заболеть и не почувствовать симптомы. Вы можете внезапно ощутить себя рыбой, вытащенной из воды, когда она открывает рот, но не может дышать. Какой вариант достанется тому или другому из нас, предсказать невозможно. Covid - это как русская рулетка! Этот коронавирус бесконечно хитер и опасен, с непредсказуемыми последствиями, побочными эффектами, болезнями и в лучшем случае выздоровлением. Каждый сейчас должен серьезно подумать, как уберечь себя, свое здоровье.

 

Хороших слов не может быть много! Я благодарю также всех своих близких и дальних. Друзей и знакомых, коллег, которые постоянно писали, звонили, подбадривали, желали выздоровления в соцсетях. Особая благодарность моей семье, чья забота и внимание добавляли сил…» – пишет Арвид.

 

«Переживем и эту заразу!»

 

Портал Grani.lv созванился с академиком. Из ответов на заданные нами вопросы следовало, что Арвид Баршевский соблюдал все установленные правила: носил маску, содержал в чистоте и дезинфицировал руки, старался соблюдать дистанцию при разговоре, с представителями группы риска не общался.

 

Тем не менее, все эти предосторожности не уберегли от заражения.

 

«У меня раньше бывали воспаления легких. Вообще я предрасположен к заболеванию дыхательных путей, – говорит Арвид. – Все началось с состояния бессилия. Это был первый симптом. Еще добавился озноб. Ни кашля, ни насморка не было. Вкусовые ощущения, запахи оставались в норме. Но появилась небольшая температура до 37,7. Семейный врач направила на сдачу теста, который в итоге показал положительный результат. Я сразу обзвонил тех людей, с которыми недавно общался. Честно предупредил. Скажу, что делать это было неудобно. Мои близкие, не дожидаясь звонка из Центра профилактики, ушли на карантин. Но, к счастью, никто из моего круга общения не заболел. Исключение – один человек, с которым мы, видимо, заболели параллельно. А вот в его семье не заболел никто. У одного моего коллеги в течение трех дней был просто насморк, и больше ничего. Кто мог подумать, что так проявляется коронавирус?

 

Пока я своими глазами не увидел страдания людей с COVID-19, относился к коронавирусу легкомысленно. Сейчас у меня кардинально иное мнение, основанное на собственном опыте.

 

В ДРБ я пробыл неделю. Домой вернулся в прошлую пятницу. Коронавирус спровоцировал двустороннее воспаление легких. То, что благодаря стараниям врачей, мне стало легче уже в первый день нахождения в больнице, вселило оптимизм.

 

Всем желаю здоровья, и проявления внимания к себе и своим близким.

 

Мы многое пережили, переживем и эту заразу», – говорит А. Баршевский.