Общественный совет: «за» и «против»13

Общественный совет: «за» и «против»

Тема общественного совета, в состав которого вошли бы горожане, далекие от политики, но при этом имеющие собственное авторитетное мнение и выражающие точку зрения той или иной группы горожан, актуализировалась в Даугавпилсе на прошлой неделе.

Идея, предложенная к обсуждению первым вице-мэром Янисом Лачплесисом, сразу же вызвала нешуточную дискуссию, став причиной настоящей информационной баталии между ее противниками и сторонниками. Отметим хотя бы, что известный в городе общественный деятель Олег Буринский даже посвятил этому вопросу целый выпуск своей программы «Без пафоса».

 

Горожане разделились при обсуждении темы на два лагеря. Противники идеи аргументируют свою позицию достаточно четко:

 

«Функции членов общественного совета должны исполнять выбранные в Думу депутаты!»

 

«А что такое дума? Вы ведь и есть представители народа! Не нужно плодить бесполезные советы, комитеты... Сделайте вашу работу ПРОЗРАЧНОЙ! ВСЁ».

 

«Не надо никаких общественных советов, в которые как обычно полезут горлопаны и карьеристы по сути. Типа старших домов. И мнение будет предвзято».

 

 

В свою очередь, сторонники считают эту идею «нормальной, здравой мыслью» и приводят в ее пользу не менее весомые аргументы:

 

«В нашем советском прошлом были судебные заседатели, которые участвовали в процессе суда, причем совершенно бесплатно, на общественных началах. Если общественные советы по такому же принципу будут работать и сегодня – почему бы и нет?..»

 

- «Идея интересная! Поддерживаю!»

 

- «В совет можно включить всех почётных горожан! У них - и авторитет, и жизненный опыт».

 

- «Давно было пора. И пусть в нем будет по одному представителю из каждого микрорайона. И чтобы не родственники или знакомые!»

 

Янис Лачплесис, инициатор идеи, полагает, что многие горожане, по тем или иным причинам не принимающие участия в выборах самоуправлений, тем не менее, имеют четкую гражданскую позицию. И таким людям надо предоставить возможность донести свою позицию до остальных, а не только высказываться в соцсетях.

 

 

«В общественный совет войдут люди, не имеющие отношения к политике, но при этом выражающие точку зрения той или иной группы горожан. С такими людьми руководству города и надо советоваться, выслушивать их доводы. Тогда решения Думы реже будут вызывать недоумение у даугавпилчан».

 

По идее, высказанной Я. Лачплесисом, общественный совет будет работать на общественных и добровольных началах, без оплаты труда.

 

 

Я. Лачплесис: «Жду предложений о кандидатах в общественный совет. Пишите на электронную почту janis.lacplesis@daugavpils.lv».

 

P.S. Кстати, в опросе, проведенном на портале grani.lv подавляющее большинство - 83 % - респондентов высказалось за создание в Даугавпилсе предложенной Янисом Лачплесисом структуры.

 

Общественный совет: «за» и «против»