3000 евро в месяц. За что платят зарплату О. Душкевич?32

3000 евро в месяц. За что платят зарплату О. Душкевич?

Реализация европейского проекта по строительству новой котельной на территории ТЭЦ-3 все еще находится под угрозой срыва. Вероятность потерять 5,3 млн европейских денег велика как никогда ранее. И, скорее всего, строить многомиллионный объект ценой более 14 млн евро придется за деньги городского бюджета.

В итоге перспектива увеличения тарифа на отопление просматривается все более отчетливо. Кто несет ответственность за такой ход событий? На этот вопрос призвана ответить депутатская комиссия.

 

Следует отметить, что о претензиях CFLA, связанных с реализацией проекта, стало известно еще в июле этого года. Уже тогда Центральное агентство финансов и договоров потребовало у Daugavpils siltimtīkli вернуть европейское финансирование в виде авансового платежа в размере более 2 млн евро из-за наличия конфликта интересов. И в то же самое время рекомендовало предприятию расторгнуть действующий договор и провести новую закупку. Но тогда Олеся Душкевич заявляла, что проблемы эти временные и всех удастся переубедить. В итоге время упущено. Строители уже произвели работ на 7 млн евро. А решение CFLA осталось неизменным.

 

Зато изменилась риторика госпожи Душкевич. В понедельник в эфире на радиостанции ALISE + она заявила следующее:

 

 

«Не все двери, к сожалению, открыты для членов правления. Я, может быть, не могу на уровне министерств решать эти вопросы, просить за город. Мы с исполнительным директором были в CFLA, встречались с Министерством экономики, с Министерством финансов. Но данная встреча большой пользы не принесли. Думаю, что, наверное, надо каждый день стучать в эту закрытую дверь, напоминать о городе. Поскольку, если потерять 5 миллионов – это будет большой утратой, и для города, и для тепловых сетей».

 

 

 

«Для того чтобы двери министерств открывались, туда должны ходить не исполнительный директор и не член правления».

Намек вполне понятен. То есть, теперь виноватых будем искать среди руководства Думы? Комментируя публичное заявление члена правления Daugavpils siltumtīkli, мэр города Игорь Прелатов подчеркнул:

 

 

«Мы как политики можем уволить любого, кто высказывает такое мнение. Если сотрудники не могут решить рабочие вопросы - за что они и получают заработную плату, - то, вероятно, следует дать им номер счета, чтобы они свою ежемесячную зарплату перечисляли депутатам. Только таким образом я могу прокомментировать это».

 

Сегодня оппоненты действующей власти стремятся представить происходящее следующим образом: мэр города Игорь Прелатов, первый вице-мэр Янис Лачплесис и вице-мэр Ливия Янковская набросились на слабых и беззащитных исполнительного директора Сабине Шнепсте и руководителя Теплосетей Олесю Душкевич, которые не несут ответственности за то, что сегодня город может потерять 5,3 млн евро.

 

Скорее всего, это можно было бы принять за чистую монету, если бы не несколько немаловажных деталей.

 

 

Во-первых, Олеся Душкевич изначально являлась руководителем проекта и имела непосредственное отношение к подготовке пакета документов для проведения закупочной процедуры.

 

Во-вторых, эти «слабые и беззащитные женщины», как их охарактеризовал депутат Валерий Кононов, получают прекрасную зарплату. Ежемесячный оклад члена правления Daugavpils siltumtikli Олеси Душкевич составляет 2 900 евро, а исполнительного директора Думы Сабине Шнепсте - 1 850 евро. И эти деньги налогоплательщики, то есть жители города, явно платят этим дамам не за слабость характера, а за их работу, которая, увы, пока приносит горожанам убытки.