Предложи свою помощь, или Клуб добрых людей при ДК "Ликсне"

Предложи свою помощь, или Клуб добрых людей при ДК "Ликсне"
Можно жить, не замечая проблемы других, а можно не просто заметить, но и захотеть помочь. Именно по такому пути безвозмездной помощи людям уже пять лет идут женщины из клуба, организованного при Доме культуры в Ликсне. Рассказывает Силвия Спроге, руководитель Женского клуба, директор ДК «Ликсне»...

–  В нашем клубе на сегодняшний день состоит только семь человек, но это как раз тот случай, когда важно не количество. Мы, семеро подруг, объединились для общих целей, хорошо понимаем друг друга, и это очень важно. Одно из направлений деятельности клуба в Ликсне – благотворительность, которой до нас здесь, вероятно, никто и не занимался, такое впечатление, что все благие, безвозмездные дела, направленные на помощь нуждающимся, вершатся только в латвийских городах, например в Даугавпилсе. Вот мы и решили как-то повлиять на ситуацию. Ежегодно начиная с 2006 года нашим клубом проводится две акции – на Рождество и на Пасху.

 

Рождественская благотворительная акция связана с помощью местным детям из малообеспеченных семей, многодетных семей, а также детям-инвалидам, проживающим в Ликсне. Для сбора средств привлекаем наших земляков-предпринимателей и просто жителей Ликсны. Надо сказать, что народ у нас хоть и не богатый, зато отзывчивый. С общей помощью удается собрать деньги, сладости, игрушки. На прошлое Рождество было собрано 25 таких подарков для детей, что, конечно, доставило им большую радость. В 2009 году деятельность нашего Женского клуба в сфере благотворительности была отмечена Благодарственной грамотой краевой Думы.

 

Мероприятия, связанные с Пасхой, ориентированы на пожилых одиноких людей, а также на тех, чей почтенный возраст перевалил за 80 лет. Таких у нас около 20 человек. Все эти сельские сениоры в основном проживают на хуторах, расположенных друг от друга на значительном расстоянии. И прежде всего такие люди ждут от нас общения, а не подарков, но с пустыми руками ходить в гости, да еще на праздник, неприлично.

 

Одна такая наша подопечная – Антонина Дзене – проживает дальше всех, к ее дому от дороги надо идти пешком километра два вдоль леса. А представьте, каково это пожилому человеку топать по снегу зимой такое расстояние! Конечно, бабулечка никуда не ходит, раз в неделю ее навещает кто-нибудь из знакомых, приносит необходимые и самые простые продукты – чай, сахар, хлеб… Но у Антонины есть телевизор – для нее это единственное и очень важное окно в мир. Антонина Дзене – очень светлый человек.

Сколько бы раз мы ее ни навещали, эта женщина всегда утверждает, что у нее все прекрасно, все замечательно и никаких проблем нет.

 

Разве не поразителен такой оптимизм? Возвращаясь из благотворительной поездки в привычную обстановку, думаешь, что твои неприятности – чепуха, общение с пожилой крестьянкой дает такой заряд позитива, что начинаешь веселее смотреть на жизнь.

В этом году мы решили объехать всех наших подопечных 17 апреля, чтобы вручить им подарки на Вербное Воскресенье. Для воплощения задуманного опять предстоит собрать средства. Потратим деньги на зефир, чай, мед, сувениры... Обязательно повезем с собой вербу, освященную в костеле, и свечи.

 

Для пожилых людей последнее особенно важно, ведь им, верующим, при всем желании до храма не добраться. Многие выходят из дома только для того, чтобы принести дров для печки. В связи со сказанным хотелось бы обратиться за помощью и поддержкой не только к нашим местным предпринимателям, но и к тем, кто проживает в Даугавпилсе. Возможно, у кого-то из даугавпилсских бизнесменов в Ликсне в свое время проживали родственники, друзья, а может быть, проживают и сегодня или что-то просто связывает их с этими местами. Поверьте, одиноким старикам и маленьким детям из семей с очень скромным достатком сегодня труднее всего.

 

При этом надо учесть, что живут эти люди вдалеке от городов, где возможности оказания любой помощи несравнимо выше.

Предложить свою помощь в проведении акции на Вербное Воскресенье можно, позвонив по телефону: 29398070 (Силвия Спроге).