Рассмотрят инициативы Латгальской партии для улучшения социальной защиты горожан2

Рассмотрят инициативы Латгальской партии для улучшения социальной защиты горожан

На заседании Социального комитета Городской думы депутаты сегодня будут решать ряд важных вопросов, связанных с поддержкой и социальной защитой жителей Даугавпилса.

 

Инициативы Латгальской партии, которые предлагается рассмотреть, призваны улучшить качество жизни тех, кто сегодня нуждается в поддержке больше всего:

 

- малообеспеченных жителей города,

- тех, кто из-за пандемии остался без работы,

- детей, родители которых заболели коронавирусом и ряда других.

 

О том, какие конкретно предложения будут рассмотрены, рассказывает Хелена Солдатенок, председатель комитета по социальным вопросам Городской думы:

 

 

«Во-первых, это кризисные пособия150 евро взрослым и по 50 евро за каждого ребенка. Речь идет о тех горожанах, которые остались без средств к существованию из-за простоя на работе, в связи с сокращением и еще не получили государственную поддержу или встали на биржу, но пособия еще также не получили.

 

Во-вторых, пособия, связанные с поддержкой детей и их размещением в специально предусмотренных местах, когда родители заболели коронавирусом или попали на лечение в стационар.

 

В-третьих, будем решать вопрос о том, чтобы до 400 евро увеличить уровень доходов, при которых горожане смогут получить статус малообеспеченного лица.

 

Главное сейчас, чтоб люди смогли получить его еще в этом году – начиная с 1 декабря. Почему это так важно? Потому что с нового года правительство меняет все условия и суммы получения пособий для малоимумущих и малообеспеченных. Это усложнит получение данных статусов. Поэтому надо успеть это сделать как можно быстрее».

 

 

Кроме всего вышеперечисленного будет рассмотрена инициатива об увеличении пособия по уходу за здоровьем до 200 евро в год тем горожанам, которые получают его сегодня в меньшем объеме. Подробнее об этом на своей странице в соцсети рассказал первый вице-мэр Даугавпилса Янис Лачплесис:

 

 

«Во время традиционных встреч с горожанами нам, депутатам, нередко подсказывают, на какие проблемы обратить внимание. Даугавпилчане рассказали, что пособия на здоровье (то есть на оплату лекарств и медицинских услуг), зачастую не хватает. Не может ли самоуправление увеличить эту сумму, выделить больше?

 

Вместе со специалистами Социальной службы проанализировали данные. Понятно, что не всем малоимущим нужны деньги на лекарства. А вот тем, кто серьезно болен, действительно не хватает на оплату визитов к врачам, на разные процедуры и лекарства.

 

В итоге на заседании социального комитета будет рассмотрено предложение Латгальской партии срочно увеличить это пособие на 50 евро. Затем вынесем его на внеочередное заседание думы для рассмотрение всем депутатам».