Как самоуправлению привлечь деньги в город?10

Как самоуправлению привлечь деньги в город?

Эта проблема сегодня стоит не только перед Даугавпилсом. «Знаем, знаем! — тут же скажут диванные эксперты. — Нужно создавать рабочие места!». Причем громче всего выступают те, кто ни одного рабочего места в жизни не создал. Так и хочется парочке-другой таких умников дать денег на регистрацию своей фирмы и — вперед, твори, выдумывай, пробуй!

Впрочем, делать этого никто не будет, ибо результат известен заранее - нулевой. Почему?

 

 

Потому что, во-первых, чтобы создать рабочие места, нужно создать предприятие по выпуску чего-нибудь. А выпускать что-то в мире, где все производство давно выведено в Китай и другие страны Юго-Восточной Азии, не так-то просто. Нужно делать что-то соотносимое по качеству и цене с той же китайской продукцией. Не говоря уже о том, сколько сегодня стоит создание одного рабочего места на производстве с высокой прибавочной стоимостью.

 

Кроме того, следует помнить, что стоимость оборудования одного современного рабочего места составляет от нескольких тысяч долларов США в сфере обслуживания до ста тысяч долларов США и более в обрабатывающей промышленности и машиностроении. В Европе средняя стоимость одного рабочего места составляет около $20–25 тысяч.

 

Все это было «во-первых». А во-вторых, по законам Латвии, самоуправление может создавать только предприятия, работающие на обслуживание нужд города. Разумеется, можно принять всех желающих на работу куда-нибудь в муниципальные предприятия – например, Теплосети или в ПЖКХ, но этого никакой городской бюджет не выдержит. А что будет со стоимостью коммунальных услуг, даже представить страшно.

 

 

Но есть для самоуправлений другой, на этот раз — вполне законный — путь: разработка проектов с софинансированием из фондов ЕС. Этот путь позволяет вести работы по улучшению инфраструктуры, а также привлекать к освоению этих средств местный бизнес.

 

Как в этом отношении обстоят дела в Даугавпилсе? Привлеченные в свое время 70 миллионов проектных евро (для города масштабов Даугавпилса это очень даже существенная сумма) лучше любых слов говорят о том, что все шло отлично. НО - это «отлично» было до поры до времени, пока власть не сменилась и на волне популизма в кресло мэра не уселся некто Элксниньш. Тут-то и началось что-то непонятное. Но об этом – в следующий раз…