Чемпионы поставил «Динабург» на место8

Чемпионы поставил «Динабург» на место
После первой победы в предыдущем матче над одним из соискателей чемпионского титула – «Земгале/ЛУ» – (6:4) многие болельщики надеялись, что и в матче с действующим чемпионом – «Олимпм/Вента 2002» – «Динабург» сумеет заработать хотя бы очко. Однако еще один подвиг «динабуржцы» сотворить не смогли и проиграли «Олимпу» со счетом 4:7.

Забегая вперед, надо сказать, что в течение 40 минут «Динабург» обнадеживал. В первых двух периодах игра была достаточно равной. Более того, хозяевам льда в конце второй трети матча удалось даже выйти вперед. Однако в заключительном периоде, забросив четыре безответных шайбы, «Олимп», что называется, поставил «выскочек» на место. Но все по порядку.

Шайбу в ворота Кирилла Кузьмина забросил Николай Елисеев, которому точный пас отдал хорошо известный даугавпилсским любителям хоккея Алексей Широков. Впрочем, свое большинство даугавпилчане реализовали, когда на 14-й минуте Рудольфа Густса Лаздиньша огорчил россиянин Денис Бердников.

Начало второй 20-минтутки для даугавпилчан было просто катастрофическим. На 24-й минуте Алексей Широков вывел гостей вперед, а еще через шесть с небольшим минут 39-летний защитник Георгий Пуяцс сделал счет 3:1.

Неизвестно, чем бы все закончилось, если бы весьма забавный случай не произошел на 34-й минуте. После дальнего броска Сергея Мельникова шайба затерялась между щитком вратаря, стойкой ворот и лицевой линией. Арбитр за воротами зажег красный свет, и сирена возвестила, что шайба пересекла красную линию. Однако линейный арбитр показал, что можно играть, и матч как ни в чем не бывало продолжился. За это время Мельников успел повыяснять отношения с Эмилем Эзитисом, после чего игра была остановлена. Только после этого один из главных судей отправился просматривать видеоповтор.

Учитывая недостаточность видеокамер, просмотр длился довольно долго, но в конечном итоге «консилиум» судей пришел к выводу, что шайба все же побывала в воротах – 2:3.

После этого «Динабург» выдал лучший отрезок не только в этом матче, но, пожалуй, и за все время пребывания в Высшей лиге. Великолепен был российский легионер Федор Яриновксий. На 36-й минуте, когда партнеры поехали меняться, он подобрал шайбу в центральной зоне и устремился в атаку. Обыграл одного вентспилчанина и оставил не у дел еще двух, после чего не оставил ни малейшего шанса Лагздиньшу. А еще через три с половиной минуты он же с подачи Печуры вывел даугавпилчан вперед.

К сожалению, третью 20-минутку даугавпилчане полностью провалили: завершающие 20 минут матча на площадке полностью доминировали гости. Что до хозяев, то в последнем периоде запомнилась разве что комбинация Яриновский – Печура, но капитан «Динабурга» на пятачке не сумел обыграть вратаря гостей.

«Динабург» с 2 очками в 10 матчах замыкает турнирную таблицу. На предпоследнем месте находится ХШ «Рига», имеющая в своем активе 6 очков в 9 матчах. Рижане, пока не будет отменена чрезвычайная ситуация, игры не провидят.

В другом матче «Земгале» дома обыграла «Мого» – 3:1. Елгавчане показали, что осечка в предыдущей игре с «Динабургом» была случайностью.