Как определить количество антиоксидантов в меде, или Искать ли здоровье в пчелиных продуктах

Как определить количество антиоксидантов в меде, или Искать ли здоровье в пчелиных продуктах

Тебе кажется, что о пчелиных продуктах уже давно абсолютно все известно? Это не так! С развитием науки и ростом технологических возможностей удается все лучше исследовать вещества, продукты и их прекрасные свойства. Кое-что важное открывается и про мед и пчелиный хлеб.

«Мед, пчелиный хлеб, пыльца, пчелиное маточное молочко и прополис сегодня приобретают новое значение — их называют функциональными пищевыми продуктами, понимая под этим продукты с различными биологически активными компонентами, которые улучшают здоровье, способствуют физиологической деятельности организма и уменьшают риск различных болезней», — рассказывает эксперт Mēness aptieka, специалист по питанию Объединения оздоровительных центров Анита Баумане.

 

Мед — каждый день

 

Ученые заметили, что мед обладает способностью улучшать функции пищеварительного тракта и укреплять деятельность печени. Он обладает антиоксидантными, антибактериальными и противовоспалительными свойствами, улучшает сердечную деятельность и понижает давление.

 

Мед главным образом состоит из углеводов, наиболее важными из них являются глюкоза, фруктоза, сахароза, мальтоза. Эти углеводы быстро усваиваются организмом. Мед содержит также другие ценные вещества, например энзимы (ферменты), органические кислоты, витамины, микро-и макроэлементы, поэтому мед имеет высокую питательную ценность и обладает лечебными свойствами, однако питательных веществ в меде очень небольшое количество. После проведения различных исследований сделан вывод: для того, чтобы принять достаточно ценных веществ, за один раз рекомендуется съесть не менее 50-80граммов меда.

 

 

«Несмотря на то, что нередко мед считается «волшебным средством», следует помнить (особенно если важно потерять лишние килограммы), что мед главным образом состоит из сахара и у него почти такая же энергетическая ценность, как у сахара, — в чайной ложке меда содержится около 20 килокалорий. Нужно учитывать, что иногда в меде встречаются споры бактерий Clostridiumbotulinum. Для взрослых и детей они не опасны, но в рацион малыша до года не стоит добавлять мед, так как споры ботулизма могут создать угрозу для здоровья младенца»,— поясняет эксперт Mēness aptieka, специалист по питанию VCA Анита Баумане.

 

Полезен для мозга

 

Меньше всего исследовано воздействие меда на мозг, хотя с древних времен, особенно на Востоке, мед считается продуктом, улучшающим память.

 

В последние пять лет было опубликовано несколько исследований, которые показали, что мед обладает успокаивающими, болеутоляющими, уменьшающими конвульсии, антидепрессантными и антиоксидантными свойствами. Благодаря содержащимся в нем полифенолам мед помогает укреплять когнитивные функции. Полифенолы реагируют с реактивными соединениями кислорода, которые способствуют старению и неправильному образованию протеинов (например, сбета-амилоидом — одним из главных объектов исследований в попытках лечить болезнь Альцгеймера). Мед как антиоксидант способен улучшать здоровье гиппокампа — части мозга, ответственной за память.

 

 

«Многие ученые пришли к выводу, что ежедневная доза богатого антиоксидантами меда может существенно улучшить здоровье. Интересно, что количество антиоксидантов в меде можно определить на удивление просто — визуально. Чем мед темнее, тем в нем больше антиоксидантов», — говорит специалист по питанию VCA Анита Баумане.

 

Пчелиный хлеб — не только для иммунитета

 

Пчелиный хлеб — продукт с древней историей, его в основном использовали в народной медицине. Сырьем для пчелиного хлеба является пыльца, которую пчелы особо обрабатывают, увеличивая ее питательную ценность. В этом смысле пчелиный хлеб более полезен для здоровья, чем более доступный пчелиный продукт — пыльца.

 

 

«Пчелиный хлеб — полноценное, биологически активное питательное вещество, которое можно и даже нужно употреблять в пищу. Он содержит витамины A, B, C, E и K, различные минеральные вещества, например натрий, калий, фосфор, цинк, магний, кальций, железо, селен, а также около 30 % белков. В пчелином хлебе также есть антиоксиданты и столь необходимые для организма ненасыщенные жирные кислоты», — рассказывает специалист.

 

На тему влияния пчелиных продуктов на здоровье почти ежегодно проводятся новые исследования, и значение этих исследований постепенно увеличивается. Например, в исследовании, в котором проверены биоактивные свойства пчелиного хлеба, выяснилось, что у этого пчелиного продукта высокое содержание антиоксидантов — 1428 мг/100 г фенольных соединений.

 

 

«С учетом благоприятного воздействия пчелиного хлеба на иммунную систему он особенно рекомендуется в случаях пониженного иммунитета, а также в осенний и зимний сезон. У пчелиного хлеба есть еще одно ценное свойство — он регулирует уровень холестерина в крови и уменьшает общий липидный профиль. Поэтому пчелиный хлеб — хороший помощник для поддержания здоровья сердца и профилактики атеросклероза. Пчелиный хлеб также является отличным источником дополнительной энергии для физически активных людей, спортсменов.

 

Можно сказать, что все пчелиные продукты благоприятно влияют на физическое и умственное здоровье, поэтому достаточно много причин — и самое время — для того, чтобы включить пчелиные продукты в ежедневный рацион», — утверждает специалист по питанию Анита Баумане.