Глава стоматологической поликлиники: «Впечатление, что чиновники не знают, что происходит в Даугавпилсе»23

Глава стоматологической поликлиники: «Впечатление, что чиновники не знают, что происходит в Даугавпилсе»
Зубоврачебной поликлинике придется расстаться с четырьмя специалистами. С 1 января 2021 года зубные фельдшеры – специалисты со средним специальным образованием – не подлежат регистрации и не могут продолжить работу в Латвии. Такая законодательная установка сокращает штат Даугавпилсской стоматологической поликлиники на четырех специалистов зубоврачебного дела.

Ранее руководитель медучреждения Вацлав Ясвин пояснял, что это связано с требованием Кабинета министров: все стоматологи должны иметь высшее образование.

 

Медики, которых просят на выход, находятся в пенсионном возрасте. В свое время дипломы о среднем специальном медицинском образовании в области стоматологии можно было получить в России, Украине или Беларуси.

 

«Специалисты, с которыми придется расстаться, имеют очень большой практический опыт работы, причем как с детьми, так и со взрослыми пациентами. Они оказывали весь объем зубоврачебных услуг. Но, вероятно, из “окон” Минздрава этот опыт не виден. Главное – соблюсти букву закона. Мэр Даугавпилса Игорь Прелатов отправлял письмо в министерство с просьбой разрешить продлить работу этих четырех стоматологов до 2022 года. Но ему ответили, что за это время (норма была принята в 2016 году) можно было подыскать специалистов. Как именно это сделать, Минздрав не оговаривает. Впечатление, что чиновники не знают, что происходит в Даугавпилсе, не понимают, что речь идет о поликлинике, которая имеет большую социальную направленность – мы предоставляем стоматологические услуги клиентам пансионатов, пациентам психиатрической больницы, осужденным…

 

Сокращение четырех специалистов, конечно, удлинит очереди. Уже вырисовывается проблема с дежурным врачом. Людям могли бы разрешить еще поработать. Кем их заменить?» – задает риторический вопрос руководитель зубоврачебной поликлиники.

 

Между тем в начале 2020 года В. Ясвин воодушевленно говорил об уникальности проекта обеспечения города и края детскими зубными врачами:

 

«Даугавпилс – единственный город в Латвии, где существует и успешно работает отдельная зубоврачебная поликлиника такого масштаба».

 

Глава стоматологической поликлиники: «Впечатление, что чиновники не знают, что происходит в Даугавпилсе»

 

Одновременно упоминалось, что на протяжении многих лет государство рекомендовало закрыть это медицинское учреждение и передать заботу о пациентах частным клиникам. Отстоять поликлинику удалось с трудом. Уникальность даугавпилсской стоматологической поликлиники и в наличии отделения детской стоматологии, и в возможности выехать на дом к инвалиду.

 

«Да, у нас, благодаря заботе самоуправления, появятся молодые специалисты – стоматологи, но произойдет это только в 2024-м и в 2025 годах. Пока люди учатся, – делает акцент Ясвин в разговоре с grani.lv. – А у тех, кто сейчас работает, на носу пенсия. Это значит, что через год стоматологов станет еще меньше. Поэтому я прошу Даугавпилсскую городскую думу, чтобы начатая в прошлом году программа по поддержке будущих специалистов продолжилась. Только в этом случае, спустя несколько лет, можно будет вздохнуть свободней.

 

Учеба в Риге в полном смысле дорогого стоит – за обучение одного человека в течение пяти лет город платит 60 тысяч евро. В данный момент обучается восемь человек. Вот и посчитайте!..

 

Позитив в том, что такой специалист должен будет отработать в нашей стоматологической поликлинике 10 лет. Других вариантов получить врача просто нет.

 

Даугавпилс очень нуждается в детских стоматологах. Большая проблема с такими врачами в Лиепае, да и других городах тоже. Частные стоматологические практики примут подростков, которым можно объяснить какие-то нюансы лечения, но с маленькими детьми все сложнее, к ним нужен особый подход. Частные кабинеты этим не занимаются. Там – времени на уговоры нет, деньги главное. Кроме того, в частных кабинетах нет хирурга и т. д.».

 

Детский стоматолог – врач более узкой направленности, который специализируется на диагностике, лечении, профилактике заболеваний и отклонений в зубочелюстной системе ребенка. Исходя из сегодняшней ситуации, в Даугавпилсе решить проблему зубоврачебной помощи дошкольникам удастся только спустя годы.

 

Главный специалист по лечению зубов из латвийского Центра контроля и профилактики заболеваний Андис Паеглитис как-то высказывался за введение системы семейных стоматологов. Например, стоматолог, который платно лечит взрослых, в бесплатном порядке (расходы покрывает государство) принимает и детей из этой семьи. Мол, такой подход мог бы повысить доступность стоматологических услуг для детей. Но детей какого возраста мог бы принимать такой специалист? Видимо, не малышей.

 

Тот же Андис Паеглитис признавал, что очень сложно найти детских врачей, готовых работать в регионах.

 

Вопрос: если детских зубных врачей катастрофически не хватает, почему бы не позволить позаботиться о малышах старым специалистам?