Дума продолжает выделять средства для привлечения молодых медиков1

Дума продолжает выделять средства для привлечения молодых медиков

Городская дума продолжает реализацию муниципальной программы по привлечению будущих дипломированных врачей на работу в Даугавпилсскую региональную больницу и стоматологическую поликлинику.

Так, на прошлой неделе на заседании Думы было принято решение о присвоении муниципальных стипендий еще 17-ти будущим медикам, специализирующимся в разных медицинских областях.

 

Для этих целей в следующем году из городского бюджета будет выделено около 80 тысяч евро.

 

Ежемесячные стипендии в размере 300 евро получат еще 3 студента 6-го курса университета им. П. Страдиня.

 

Муниципальную стипендию в размере 430 евро получит также 14 резидентов. Это пока студенты университета им. Страдиня и Латвийского университета, которые сегодня осваивают специальности хирурга, психиатра, кардиолога, неонатолога, офтальмолога, нарколога, радиолога-диагноста и врача НМП.

 

В целом  на поддержку молодых специалистов, желающих работать в ДРБ и Психоневрологической больнице, из средств городского бюджета в течение пяти лет (до 2025 года включительно) будет выделено почти 286 000 евро.

 

Согласно договору, студенты и резиденты, получающие стипендии от самоуправления, должны по окончании вуза отработать в Даугавпилсе по заявленной специальности не менее пяти лет.