Рано радовались: KNAB направил запрос о проведении еще одной проверки9

Рано радовались: KNAB направил запрос о проведении еще одной проверки
На минувшей неделе в даугавпилсских СМИ прозвучала информация о том, что в результате проверки, проведенной Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB, БПБК) в отношении проекта строительства котельной, который реализует предприятие Daugavpils siltumtīkli, никаких нарушений констатировано не было.

За подробностями портал grani.lv обратился в Бюро. В итоге на запрос был получен ответ следующего содержания:

 

Рано радовались: KNAB направил запрос о проведении еще одной проверки

 

Вкратце:

 

«Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) 15 октября с. г. получило письмо от Daugavpils siltumtīkli, в котором предприятие просит Бюро оценить, не находятся ли члены закупочной комиссии Городской думы, а также привлеченные к закупке эксперты в ситуации конфликта интересов, а также соблюдались ли ими установленные ограничения и заперты».

 

 

KNAB указывает: согласно закону «О предотвращении конфликта интересов в деятельности государственного должностного лица» (IKNL), антикоррупционное учреждение контролирует и пресекает случаи конфликта интересов, связанные с деятельностью государственных должностных лиц.

 

Что касается проекта строительства котельной в Даугавпилсе – проверка действительно была проведена. В итоге KNAB «не констатировал несоответствия деятельности членов закупочной комиссии нормам IKNL».

 

Здесь важно иметь в виду важный нюанс, на который в своем ответе обращает внимание и KNAB:

 

конфликтом интересов считается ситуация, когда нарушения констатируются в действиях «государственных должностных лиц». А, «поскольку привлеченные эксперты таковыми не являются», нарушений норм закона IKNL в их действиях выявлено не было.

 

Но – из ответа следует не только это.

 

Оказывается, СМИ, радостно сообщившие об отсутствии проблем в закупке, мягко говоря, поторопились. Потому что проверки, как выяснилось, только начинаются: KNAB, не констатировавший нарушений в зоне своей ответственности, 11 ноября отправил прошение в Бюро по надзору за закупками. Чтобы уже это ведомство оценило соответствие деятельности должностных лиц нормам Закона о публичных закупках.

 

Ждем продолжения...