Григорий Семенов: «Проблемы все равно остаются!»4

Григорий Семенов: «Проблемы все равно остаются!»

О том, какие средства привлекаются для развития Даугавпилсской региональной больницы, врачи каких специальностей поступили в этом году на работу в это медицинское учреждение, и каких специалистов больнице пока не хватает, рассказывает глава ДРБ Григорий Семенов.

 

«Помимо основного бюджета ДРБ, в скором времени будет задействовано еще 2,9 млн евро по проекту развития, связанного со средствами на непредвиденные обстоятельства, которые пойдут на улучшение инфраструктуры больницы, технологии обеспечения учреждения по улучшению лечения инфицированных больных, - говорит Г. Семенов.

 

Напомним: от Минздрава получено подтверждение о финансовой поддержке ДРБ в размере 2,9 млн евро. Вице-мэр Ливия Янковская, курирующая сферу здравоохранения, ранее отмечала, что первая сумма поступит в ДРБ в конце 2020 года -1 464 000 евро, в начале следующего года ожидается вторая часть, что в общей сложности и составит указанную сумма. Деньги, главным образом, планируется вложить в расширение отделения интенсивной терапии и создание изоляционного бокса, чтобы в условиях эпидемии разделить потоки пациентов.

 

 

«Дополнительно можно рассматривать обещание Министерства здравоохранения, данное во время встречи между представителями Минздрава, мной и вице-мэром Ливией Янковской в отношении новой системы уровней и отчета больницы о проделанной работы, - продолжил Г. Семенов. - Нам было обещано около 7,5 млн евро на развитие неотложной помощи, улучшения потенциала ДРБ в плане лечения онкологических заболеваний. Планируется на эти средства обновить оборудование лучевой терапии больницы, которое в настоящее время, можно сказать, дышит на ладан.

 

Продолжает осуществляться проект Европейского фонда регионального развития, это значительные инвестиции – 7,7 млн евро. Проект закончится в 2021 году. В мае прошлого года в рамках этого проекта в ДРБ открылось отделение ангиографии. Внедрение нового многофункционального ангеографа открыло современные возможности для проведения высокоточной диагностики, работы в области инвазивной кардиохирургии -- процесс обследования стал более быстрым и эффективным и т. д.».

 

 

Напомним, что ДРБ, как и любая другая крупная больница - это сложно организованный механизм, в котором важна работа каждого элемента системы. Чтобы руководить таким учреждением, необходим управленческий опыт. Быть эффективным менеджером на этом поприще - значит разбираться в вопросах экономики, организации здравоохранения. До Григория Семенова больницу возглавлял Рейнис Йокстс, который неоднократно отмечал, что постоянная нехватка финансовых средств негативно сказывалась на больнице, чтоодно время «больница во многом могла развиваться только благодаря поддержке Городской думы».

 

Так, удалось приобрести три единицы качественного ультразвукового оборудования, оборудования для гемодиализа, было закуплено оборудование для офтальмологических исследований, оптической когерентной томографии. Безусловно, больнице стало легче дышать, когда подключились средства из европейских фондов. Как следствие - ДРБ пополнилась 33 видами современного оборудования.

 

Между тем, больница и сегодня нуждается в профильных специалистах.

 

По словам Григория Семенова, в подходящем к завершению 2020 году в ДРБ поступили на работу:

 

  • 2 кардиолога,
  • 1 травматолог,
  • 2 отоларинголога,
  • 1 врачнеотложной помощи,
  • 1 хирург,
  • 2 радиолога
  • и 1 нейролог.

 

Все это молодые сертифицированные врачи. В декабре ожидается еще одно пополнение: в больницу поступает онкохимиотерапевт, который в настоящее время оканчивает учебу.

 

 

«В большой степени то развитие больницы, которое мы наблюдаем сегодня, заслуга предыдущего руководства, - делает поклон в сторону предшественников Семенов. - Сегодня можно говорить о значительном обновлении технологической базы ДРБ.Новые виды исследования введены в инвазивной кардиологии, допплерографии (исследование кровеносных сосудов), урологии, офтальмологии. Состоялись ремонты ряда помещений.Договора заключались 5-6 лет назад и раньше. Сейчас работают долгосрочные программы, которые продолжают давать свои позитивные плоды. Каждая последующая администрация ДРБ старается поддерживать эти программы.

 

Но проблемы все равно остаются! В их числе острая нехватка специалистов, осуществляющихуслуги неотложной помощи. Нужен анестезиолог, нематолог, хирург, травматологи, нейрологи. ДРБ нуждается и во врачах других специальностей. Отсюда переработки и профвыгорание. Но такая ситуация с медицинским персоналам сейчас едва ли не по всем больницам Латвии».

 

 

Григорий Семенов также проинформировал, что в планах больницы - внедрить новые технологии в лечении пациентов инфицированных Covid-19.

 

 

В числе свершений уходящего года - завершившийся ремонт в родильном отделении. А еще с 26 октября в больнице заработало отделение Планового краткосрочного лечения, что, как сообщалось, позволило пациентам проходитьполное комплексное обследование за несколько дней.

 

Григорий Семенов также проинформировал, что 24 ноября в больницу, наконец, доставлен новый компьютерный томограф. Это оборудование позволит обеспечить доступность обследования для онкологических пациентов и ускорит процесс последующего лечения.

 

 

«Аппарат по облучению будет находиться рядом с компьютерным томографом, т.е. оборудование будет работать в комплексе, в одном кабинете. Таким образом, при выявлении заболевания, человек не будет терять дорогое время», - заключил Семенов.

 

В планах больницы - полностью обновить коечный фонд, улучшить общую дигитальную систему, связанную с непрерывным мониторингом динамики состояния здоровья пациента в онлайн-режиме. Позднее на этой базе можно будет создать бригаду быстрого реагирования, которая при необходимости обеспечивала бы кардиореанимацию.

 

Планируется также внедрить с 1-го по 3-й этаж современную систему вентиляции с негативным давлением и циркуляцией свежего воздуха, чтобы избегать обмена инфекции между боксами и этажами. Построить лифт, что позволит доставлять пациента напрямую в инфекционный бокс, избегая контактов.

 

Благодаря решению депутатов Даугавпилсской городской думы будущие врачи имеют возможность учиться и одновременно получать от самоуправления стипендии при условии, что после окончания вуза они отработают в ДРБ не менее пяти лет. Кроме того, самоуправление предлагает молодым специалистам жилье.

 

В октябре 2020 года заявление на присвоение стипендий подали 7 студентов-медиков и 16 резидентов. После рассмотрения документов на соискание стипендии оценочная комиссия Гордумы утвердила 11 новых резидентов.

 

Несмотря на негативную ситуацию с коронавирусом, Даугавпилсская региональная больница продолжает решать свои хозяйственные задачи. В ближайшее время на въезде в ДРБ начнyтся работы по сносу старого и аварийного здания микробиологической лаборатории. Помимо этого, будут приведены в порядок пешеходные дорожки: заменено их асфальтовое покрытие. Работы планируется закончить до конца этого непростого во многих отношениях года.