Г. Семенов: «Нужно не сваливать проблемы друг на друга, а решать их сообща»16

Г. Семенов: «Нужно не сваливать проблемы друг на друга, а решать их сообща»
В последние дни между руководством города, министром здравоохранения и руководством Центра профилактики и контроля заболеваний возник спор. Свое мнение по этому поводу высказал глава ДРБ Григорий Семенов.

Напомним: И. Винкеле заявила, что «Даугавпилс не справляется», а И. Прелатов считает, что данные по городу «искусственно раздуты». В свою очередь, Ю. Перевощиков опроверг это мнение.

 

Сложившуюся ситуацию прокомментировал руководитель Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семенов:

 

«В последние недели в плане статистики произошли очень большие метаморфозы. Мы дошли до одного из пиков – чувствуется, что пошли резкие скачки инфицированных пациентов. Пру недель назад мы закрывали неделю с 20-ю пациентами, а в понедельник было уже 57, но мы это контролируем.

 

Поменялась и тенденция по месту проживания. Если раньше мы работали больше на другие самоуправления, то сейчас все больше удельный вес даугавпилчан.


Сейчас самая главная задача не свалить вину на кого-то, а пытаться решать общую проблему сообща. Сейчас мы лечим всех пациентов вне независимости от того, откуда их привозят, чтобы дать возможность столичным больницам лечить более тяжелых пациентов.

 

Есть сейчас проблемы как на уровне министерства и самоуправления, так и больницы, и это то самое время, когда надо что-то делать, а не перекладывать ответственность на кого-то другого.

 

Реакция мэра Игоря Прелатова мне понятна – даже если есть какие-то недочеты, нельзя все глобальные проблемы списывать на какую-то одну административную территорию. Просто у людей накопилось, всем сейчас тяжело, но нужно друг другу помогать».