Как скоро примет учеников новый корпус школы Saules? Рассказывает Ингуна Кокина11

Как скоро примет учеников новый корпус школы Saules? Рассказывает Ингуна Кокина
Новое, необычное, заметное и очень современное – здание нового корпуса школы Saules невозможно не заметить, если проезжаете по дамбе либо проходите рядом.

Еще в марте новый малый корпус по адресу Саулес, 2, где ранее располагалось здание бывшего Daiļrade (в будущем – художественная школа для детей), отметил праздник стропил, а основной корпус тогда был практически завершен. Как обстоят дела на объекте сегодня? За подробностями мы обратились к директору Даугавпилсской средней школы дизайна и искусств Ингуне Кокиной.

 

Новый корпус будет открыт сразу же после сдачи здания в эксплуатацию. У нас нет никаких причин откладывать этот момент. Сдача обоих зданий (и по ул. Сайлес, 6, и на Саулес, 2) государственной комиссии запланирована на середину декабря с. г.

 

Работы в части, где будет располагаться художественная средняя школа, уже завершены, осталось привезти и установить мебель в некоторые кабинеты.

 

Как скоро примет учеников новый корпус школы Saules? Рассказывает Ингуна Кокина

 

Что касается части детской художественной школы по ул. Саулес, 2, то там необходимо закончить отделку. Внешние работы завершены, что значительно облегчает дальнейший процесс, так как при работе в помещениях мы не зависим от погодных условий.

 

Сегодня можем говорить о том, что уже со второго семестра ученики начнут обучение в новых корпусах – если, конечно, позволит эпидемиологическая ситуация.

 

О том, появятся ли после открытия дополнительных помещений новые программы

 

 

Мы позаботились об этом заранее, подготовив новые программы. Это, например, мультимедийный дизайн, наши воспитанники уже осваивают эту программу. Кроме того, в нашем учебном заведении появилась возможность освоить специальность иллюстратора (работа с составлением графиков, проектов, картины, эскизы…).

 

Еще хочу отметить, что оборудование для шелкографии, печати на ткани и станок для графики уже перенесены в новые помещения. Переместили технику потому, что здесь помещения больше соответствуют требованиям, они лучше оборудованы, новые полы и стены со специальным покрытием будут с легкостью отмываться от краски.

 

Фотокиностудию, которая также появилась в новых помещениях, можно будет использовать как кинозал, так и для сьемок. Отдельно есть кабинет, оборудованный специальной техникой, программами для обработки материала и монтажа.

 

Как скоро примет учеников новый корпус школы Saules? Рассказывает Ингуна Кокина

 

Немного истории и цена вопроса

 

Строительство было начато в декабре 2017 года. С тех пор прошло 3 года. К сожалению, стройка затянулась и продолжалась дольше, чем планировалось изначально. Но, увы, не все зависит только от строителей….

 

Что касается цены… Если считать строительные работы как внутри, так и во дворе, а еще мебель, аппаратуру – в целом было потрачено 6 миллионов евро. 2,5 миллиона мы получили от европейского фонда, на остальное самоуправление брало кредит в Госкассе.

 

Отмечу, что мы взяли максимум возможных средств из фондов ЕС.

 

А еще немаловажно, что во время строительства в творческий процесс включались также преподаватели и студенты школы Saules: писали планы, составляли макеты, а потом уже работали и над самими изделиями. Некоторые дипломные работы были включены в интерьер школы. Естественно, учебное заведение оплачивало материалы.

 

Как скоро примет учеников новый корпус школы Saules? Рассказывает Ингуна Кокина

 

Какое число учащихся насчитывается сегодня в школе Saules

 

В средней школе у нас 160 человек, в художественной – около 300. В качестве одного из результативных показателей проекта можно считать увеличение количества учеников. При наборе мы должны учитывать тот факт, что часто в одной группе могут заниматься не более 8 человек, потому что программа связана с индивидуальной работой, чтобы уделить внимание каждому воспитаннику. На эти места у нас конкурс.

 

Как скоро примет учеников новый корпус школы Saules? Рассказывает Ингуна Кокина

 

О дальнейших планах

 

Уже готов к реализации еще один проект – вместо гаражных помещений хотим построить мастерские для металло- и деревообработки. А вместо здания бывшей детской художественной школы, надеюсь, появится гостиница для преподавателей и студентов.

 


P.S. Проект № 8.1.3.0/17/I/006 осуществляется Даугавпилсской городской думой. В результате его реализации будет модернизирована PIKC «Даугавпилсская средняя школа дизайна и искусств Saules skola», что обеспечит соответствие учебной среды для развития отраслей национальной экономики и улучшит доступность профессионального образования. Общая стоимость проекта составляет 4 928 792,58 евро, из которых соотносимые расходы составляют 2 497 325 евро, а несоотносимые расходы – 2 431 467,58 евро.

 

Как скоро примет учеников новый корпус школы Saules? Рассказывает Ингуна Кокина