Стипендии Думы получили 3 студента-медика и 14 резидентов7

Стипендии Думы получили 3 студента-медика и 14 резидентов
Самоуправление присвоило стипендии студентам-медикам и резидентам, заключившим договор с городскими медучреждениями. Однако денег, как оказалось, хватило не всем желающим.

У будущих врачей была возможность подать заявку на получение поддержки от самоуправления. Их рассматривала специально созданная комиссия, члены которой руководствовались положением.

 

Было несколько критериев отбора: соответствие действующим правилам самоуправления, нужда больницы в том или ином специалисте и возможность бюджета. Последний как раз и ограничил число ребят, получивших поддержку.

 

В итоге, начиная с ноября, ежемесячно стипендию в 300 евро будут получать три студента, а в размере 430 евро – 14 резидентов.

 

При этом больница также оказывала поддержку своим будущим специалистам, однако в этом году в связи с коронавирусом было использовано больше ресурсов, которые не планировалось тратить.

 

«Моя задача – по возможности максимально сохранить интерес ребят к последующей работе в больнице. Именно мы, как никто, заинтересованы, чтобы вакантные места были заняты, необходимо перераспределить нагрузку», – поделился глава ДРБ Григорий Семенов.

 

Интерес будущих медиков дает больнице надежду на то, что у нее есть будущее, поэтому руководство будет стараться их как-то поддержать.

 

«Очень не хочется, чтобы от этого пострадала больница. Как только информация докатится до студентов и резидентов, никто не будет выяснять – идет ли речь о больнице, которая не выполняет свои обязательства, или самоуправлении, которое не спланировало и не ожидало такого большого потока. Все буду говорить, что Даугавпилс не держит свои обещания», – поделился руководитель стационара.