В семье больной Covid-19. Что делать с котом?8

В семье больной Covid-19. Что делать с котом?

В редакцию портала grani.lv обратилась обеспокоенная горожанка, которая не знает, как защитить питомца от коронавируса и что делать, если он заболеет. Оказалось, что животному также можно сделать тест на Covid-19.

«Помогите найти ответ. У нас в семье больной ковидом. По всем правилам нам звонил эпидемиолог, расспросил о нашем состоянии, а еще спросил, если ли у нас домашние животные. Когда сказала, что есть кот, посоветовал быть внимательнее, потому что коты тоже болеют COVID. Но что делать, если он заболеет, не сказал. И вообще странно, раньше читала, что коты заболевают, но не верила… Что делать и правда ли это?», - спрашивает читательница.

 

Действительно, в отдельных случаях домашние животные также болеют Covid-19. Для них есть вакцины против коронавирусов, однако именно от SARS-CoV-2, захватившего мир – нет. Поэтому, чтобы защитит своего питомца, членам семьи, больным коронавирусом необходимо избежать с ним контакта – не гладить его, не приближать к лицу.

 

Если за животным некому ухаживать, то необходимо соблюдать все требования гигиены – использовать маску для лица.

 

Кстати, специалисты рекомендуют не контактировать с животными членам семьи, находящимся и на карантине.

 

Необходимо отметить, что пока никакой официальной информации о заболевших в городе домашних животных нет.

 

Если вдруг возникнут вопросы, можно связаться с главой Южно-латгальского филиала Продвольственно-ветеринарной службы Антоном Лаздансом по телефону 29428478. По этому же телефону можно договориться и о проведении теста для кота на коронавирус.