Нам пишут: «Дому нужна автостоянка! С чего начать?»17

Нам пишут: «Дому нужна автостоянка! С чего начать?»

«У нас дом на 90 квартир. Примерно у 70% собственников есть автомашины. У дома есть своя земля, но в основном это зеленая зона, на которой нельзя парковать машины», - обратился в редакцию житель Даугавпилса Сергей.

 

«Мы с жильцами уже не раз обсуждали возможность сделать во дворе автостоянку, - продолжает читатель. - Но стоимость работ смущает, фирмы называют большие суммы. Знаю, что есть возможность получения думского софинансирования. Что для этого нужно?»

 

Вопрос мы переадресовали Предприятию жилищно-коммунального хозяйства, где нам подтвердили, что есть возможность получения софинансирования Даугавпилсской городской думы на создание автостоянки.

 

 

«Уже не первый год действует программа самоуправления по благоустройству придомовой территории, которая на строительство проезжей части, тротуара, парковки предусматривает софинансирование в размере 70% от допустимых затрат, но не более 35,00 евро без НДС за 1 квадратный метр (площади, необходимые для выполнения строительных работ). Кроме того, Дума выделает 100% финансирование на разработку технической документации, но эта сумма не должна превышать 3 тысяч евро без НДС».

 

Как получить софинансирование?

 

 

«Любой из собственников дома, находящегося на обслуживании ПЖКХ, может написать заявление на обустройство стоянки, а затем принести его в свое домоуправление.

 

После этого ПЖКХ проводит либо собрание, либо опрос собственников.

 

Если решение принято, разрабатывается проект, проводится закупка.

 

С результатами закупки ПЖКХ знакомит собственников.

 

И вновь нужно собрать 2/3 подписей собственников, чтобы реализовать этот проект.

 

Всю подробную информацию вы можете получить в отделе обслуживания жилых домов. Достаточно позвонить по телефону 654-07261».