Как работают даугавпилсские школы в условиях повышенных мер безопасности (ВИДЕО)2

Как работают даугавпилсские школы в условиях повышенных мер безопасности (ВИДЕО)

С 30 ноября во всех школах Латвии вступили в силу требования Кабинета министров о соблюдении повышенных норм эпидемиологической безопасности. Они подразумевают норму в 3 кв.м на одного ученика в помещении и обязательное ношение лицевой маски для учителей. В Даугавпилсе и некоторых других самоуправлениях сейчас очно разрешено учиться лишь воспитанникам детских садов и 1-4 классов.

Для соблюдения актуальных норм, школы Даугавпилса прибегли к разным форматам обучения. В основном школы приняли решение разделить начальные классы на две группы, с которыми работает педагог и помощник преподавателя. Если это невозможно, то учитель составляет график попеременной очной и удаленной работы, стараясь давать ученикам интересные индивидуальные занятия.

 

 

С точки зрения педагогики, уход на удаленное обучение имеет самый негативный эффект именно на учеников 1-4 классов, для которых особо важно прямое присутствие учителя. Поэтому каждая школа ставит первостепенной задачей обеспечить очное обучение хотя бы для 1-х и 2-х классов, что пока удается (если только класс не отправлен на карантин). К сожалению, в сегменте начальных классов сейчас уже насчитывается 13 коллективов, которые не могут учиться очно из-за заболевания учителей или персон, контактировавших с больными с Covid-19. Со своей стороны школы стараются максимально обеспечить техникой тех ребят, у которых имеются трудности с оснащением. С начала этого учебного года на дом было выдано более 100 школьных компьютеров.

 

В настоящий момент на повестке дня Кабинета Министров находится вопрос о преждевременном начале зимних каникул для учеников 1-4 классов с последующим продлением учебного года следующим летом.