Студенты-медики и резиденты: «Почему некоторые заявки на стипендии были отменены?»5

Студенты-медики и резиденты: «Почему некоторые заявки на стипендии были отменены?»
В конце минувшей недели стало известно о том, что завершена оценка претендентов, подававших заявку на конкурс стипендий, которые Городская дума на протяжении многих лет выплачивает молодым врачам-резидентам и студентам-медикам.

Как известно, программа по привлечению новых специалистов в региональную больницу работает в Даугавпилсе с 2015 года. Программа работает в двух направлениях: все это время Дума оплачивала студентам учебу, а также выплачивали стипендии.

 

Что касается сумм, то они в рамках программы каждый год фигурируют разные – в зависимости от возможностей бюджета и списка необходимых специалистов, который обновляется ежегодно. На данный момент поддержкой самоуправления пользуется чуть более 50 студентов.

 

Что касается недавнего конкурса заявок: по итогам оценки комиссией было принято решение – присудить стипендии:

 

  • 3 студентам 6-го курса (по 300 евро, если они ежемесячно во время всего периода обучения будут соблюдать условия договора);
  • 14 врачам-резидентам (по 430 евро в месяц до окончания учебы, если обязуются проработать в медучреждении самоуправления не менее 5 лет.

 

Также на прошлой неделе стало известно, что некоторые заявки были отклонены. Почему? На основании поправок, внесенных в положение о стипендиях и утвержденных 28 мая текущего года тогдашним мэром А. Элксниньшем «Правила о порядке присуждения стипендий самоуправления» (см. здесь). Кстати, тогда, в мае, такую редакцию документа депутаты поддержали единогласно:

 

Что значат внесенные в документ поправки?

 

Если раньше 220 евро получал резидент, поступавший на бюджетную резидентуру, и 365 евро – резидент, который учится за полную оплату, то с мая две позиции выравнены. Вне зависимости от того, на какую программу – бюджетную или платную – претендует конкретная человек, теперь все получают по 430 евро.

 

Возможно, обладая этими знаниями, читателям будет проще понять причины, по котором некоторые соискатели получили отказ. Если вкратце – они не соответствовали критериям, оговоренным в правилах:

 

  • несколько претендентов уже получают стипендию самоуправления, присвоенную ранее (что, согласно положению, недопустимо);
  • один из претендентов ранее уже закончил при поддержке самоуправления первую резидентуру, после этого сразу поступил во вторую по другой специальности, а теперь желает, чтобы Дума оплатила и это (что запрещено);
  • специальности некоторых претендентов не были включены в список приоритетных;
  • бюджетные средства самоуправления на реализацию программы также ограничены (с учетом майского повышения ставок и того, что в этом году на самоуправление ложится масса непредвиденных расходов, это вовсе неудивительно).