Вместо реальных врачей жителям предлагают предвыборный пиар17

Вместо реальных врачей жителям предлагают предвыборный пиар

Сегодня состоялось внеочередное заседание Городской думы, на котором рассматривался вопрос по выплатам студентам и резидентам - будущим специалистам городских медицинских учреждений.

Во время полуторачасовой дискуссии часть депутатов не переставала настаивать на том, что решение по вопросу выделения дополнительных средств на программу поддержки следует принять немедленно. Остальные полагали, что невозможно скоропалительно принять решение по столь важному вопросу, не оценив все детали. Ведь иначе может получиться, что депутаты вдруг проголосуют за недостаточно проработанный, юридически неточный законопроект. И тогда не исключено, что начнут возникать ситуации, в правилах никак не отражаемые – например, на стипендию станут претендовать студенты, получающие вторую специальность и т. д...

 

Комментируя высказывания некоторых своих коллег-депутатов, предлагавших в ходе заседания немедленно, без долгих обсуждений, проголосовать за предлагаемые решения, первый вице-мэр Я. Лачплесис отметил следующее:

 

 

«Я понимаю, что у нас есть депутаты, которые полностью не ориентируются в законах и предпочитают игнорировать законодательство и думские положения. Вместо того, чтобы подумать о городской больнице и прочих медицинских учреждениях, всё оценить и распланировать их развитие, определив те специальности, которые нужны больницам сегодня, эти депутаты уже готовят предвыборную компанию.

 

Именно для того, чтобы прервать это предвыборную показуху и начать нормально работать на законных основаниях, предлагаю поддержать предложение Игоря Прелатова и Ливии Янковской – пусть ответственные рабочие группы качественно подготовят все, и через неделю рассмотрим этот вопрос вновь. Ни один из 19 студентов и резидентов, которым нужна помощь самоуправления и которые заключили договор с больницами города, не будет забыт и обижен. Обижен может быть только господин Элксниньш – за то, что его предвыборная компания не удалась».

 

В итоге рассмотрение этого вопроса было отложено до середины декабря с. г.

 

Как известно, программу поддержки молодых врачей в 2015 году начал именно Я. Лачплесис. За это время из бюджета города потрачено около 1 миллиона евро на стипендии будущим врачам, 30 уже работает в учреждениях города, и в ближайшее время их количество увеличится.