На Теплосетях проведут европейский аудит. И не один6

На Теплосетях проведут европейский аудит. И не один
В распоряжение портала grani.lv поступила информация о том, что на предприятии Daugavpils siltumtīkli (DS) в связи с масштабным проектом, реализуемым здесь, запланировано проведение европейского аудита.

За комментариями портал обратился в Центральное агентство финансов и договоров (CFLA), в ведении которого находится контроль за ходом реализации проектов с привлечением средств ЕС.

 

Проект DS – один из 24-х

 

Глава Департамента среды и энергоэффективности CFLA Дана Хейберга подтвердила, что такая проверка будет проводиться:

 

«Это тематический, продолжительный аудит ЕС, который проводится в Латвии, чтобы оценить ход реализуемых в стране проектов, причем касающихся различных сфер. Выбираются проекты в случайном порядке.

 

Подобных проверок в нашей стране не было достаточно давно – в последний раз такой аудит проводился около семи лет назад. Решения, которые Еврокомиссия вынесет в итоге по латвийским проектам, будут иметь важное значение для подготовки нового периода планирования.

 

Надо отметить, что этот аудит будет не столько конкретным, рассматривающим каждый отдельный проект, сколько системным. Хотя это не исключает того, что Еврокомиссия пожелает ознакомиться с какими-то из идей более детально.

 

В целом будут рассмотрены 24 латвийских проекта, в т. ч. и проект строительства новой котельной Daugavpils siltumtīkli.


Конечно, физически Еврокомиссия к нам не поедет, специалисты будут проверять документацию, которую сейчас сотрудники CFLA им предоставляют. А по окончании работы аудиторы дадут свою оценку: есть ли, на их взгляд, какие-либо нарушения, не требуется ли Латвии внести какие-то системные изменения и пр.


Предполагается, что работа продлится около трех месяцев, по истечении которых мы и сможем делать какие-то выводы».

 

Аудит + проверка по запросу

 

Впрочем, как оказалось, это не единственная проверка, которая предстоит Теплосетям Даугавпилса.

 

Дана Хейберга рассказала также, что по делу закупки в рамках проекта строительства котельной в Даугавпилсе CFLA – по просьбе руководства предприятия Daugavpils siltumtīkli – готовит письмо Еврокомиссии.

 

«Это будет параллельный европейскому аудиту процесс. Здесь будут проводиться две проверки практически одновременно. Вероятно, это просто совпадение, потому что пока CFLA еще не обсуждало этот вопрос с ЕК. И решения, которое вынесут две комиссии, будут независимы друг от друга».

 

Насколько реально сохранить европейское финансирование?

 

Отвечая на этот вопрос, Д. Хейберга подчеркнула:

 

«Пока все находится на паузе – до тех пор, пока не узнаем мнение Еврокомиссии по поводу запроса, который готовим по просьбе Теплосетей. На этом этапе финансирование тоже, конечно, выделить не можем. Ждем…»

 

Что ж, Даугавпилсу также пока ничего не остается, кроме как ждать….