Возрастает спрос на психологическую помощь. Читайте, как ее получить3

Возрастает спрос на психологическую помощь. Читайте, как ее получить

Ситуация с COVID-19, в которой все мы оказались, вызывает немало негативных эмоций. Трудно осознать, что нет действий, выполнив которые, можно все исправить, вернуть привычный образ жизни.

Это ощущение бессилия перед реальностью особенно тяжело переносится – порой без помощи психолога не обойтись.

 

Почти каждый третий латвиец признает, что ситуация с Covid-19 влияет на его психическое здоровье. Наибольшее влияние наблюдается в возрастной группе от 18 до 24 лет. Становится больше молодых людей, которые считают, что текущая ситуация отрицательно сказывается на их душевном состоянии. Если в августе такой ответ дали 34%, то в ноябре уже 51% (Delfi.lv)

 

Портал Grani.lv обзвонил несколько частных психологических практик, специалисты которых держат руку на пульсе дущевного равновесия многих и многих. Работают как дистанционно (консультации могут оказываться, к примеру, по Skype; Zoom), так и очно - «глаза в глаза».

 

Почти все психологи, с которыми мы общались, отмечали увеличение числа клиентов, связывая это с короновирусной эпидемией. Клиентов было бы еще больше, но, как указала руководитель психологического центра Intence Людмила Диекиене, за психологическую помощь тоже надо платить.

 

«Иногда у нас бывают благотворительные акции, можем пойти навстречу нуждающемуся клиенту в виде предоставления скидки, или соглашаясь проконсультировать за символическую плату…», - поясняла практический психолог Людмила.

 

В свою очередь, сертифицированный психолог в области клинической психологии Наталья Лютикова (центр психологической помощи и реабилитации Sofija) уточняла, что к ним обращаются клиенты, побывавшие в больнице, люди легкоранимые, те, кому трудно справляться со своими страхами и чувством тревоги. Кто-то ищет совета, как поддержать близких в сложной ситуации. На людей давит общая атмосфера: надо постоянно помнить о необходимости часто мыть и дезинфицировать руки, соблюдать правила социальной дистанции, носить защитную маску.

 

 

«У людей возникают фобии, депрессии, развивается неуверенность в себе, все ли я правильно делаю и т. д.…».

 

В пандемическую эпоху мы сталкиваемся с самыми разными психологическими проблемами. На фоне режима самоизоляции бывает трудно избежать конфликтов с родственниками. Люди испытывают тревогу и неуверенность. Выводя человека из состояния, в котором он оказался, профессиональный психолог задает ему соответствующие вопросы. Все мы по-разному реагируем на запреты, навязанные извне. Необходимость не выходить из дома действительно является очень существенным ограничением и расценивается некоторыми как покушение на их свободу, что может вызвать протест.

 

Психологи указывают: «переживать ограничения и принимать их помогает понимание смысла Ваших действий: Вы не просто сидите в четырех стенах, Вы делаете важное для всего человечества дело - боретесь с пандемией, замедляя ее распространение и помогая выжить многим людям, включая Ваших родных и близких».

 

Психологи Социальной службы

 

Чтобы выяснить, сколько в Социальной службе Даугавпилса психологов, потребовалось затратить довольно много времени. Сотрудники называли разные цифры, количество варьировалось от 2 до 4 единиц.

 

В итоге оказалось, что на данный момент Социальная служба города располагает услугами двух психологов, которые работают на полные ставки, один психолог работает здесь на 0,25 ставки, и один - на 0,5 ставки.

 

По словам инспектора по кадрам Соцслужбы Татьяны Юране, пару лет назад вступил в силу новый закон, ужесточающий требования к представителям этой профессии. Теперь психологи должны быть непременно зарегистрированы в Регистре, периодически повышать свою квалификацию, проходить сертификацию и т. д. Между тем, зарплаты психологов Социальной службы Даугавпилса, невелики – 690 евро, это брутто зарплата до вычетов налогов. Одним словом, большие требования при скромных доходах за тонкую душевную деятельность. Контингент социальных психологов известен: безработные, дети-сироты, малообеспеченные семьи, лица с нарушениями душевного характера (Дневной центр на ул. Архитекту 21), погорельцы и т. п.

 

По словам сотрудника Кризисного центра (ул. Шаура 24), психолог доработал у них до 26 ноября и уволился. Теперь на вакантное место ищут соответствующего требованиям специалиста. Пока не нашли.

 

Руководитель Кризисного центра Дайна Умбрашко в разговоре с grani.lv отмечала, что клиенты Кризисного центра очень нуждаются в помощи психолога. К их проблемам добавилась ситуация с коронавирусом, карантин детей, когда надо заботиться о возможностях дистанционного обучения.

 

На сайте самоуправления сообщается, что пандемия актуализировала проблему, связанную с детьми, которые могут остаться без надзора по причине состояния здоровья их родителей. В этом отношении обязывающие правила самоуправления «О поддержке в кризисной ситуации» предусматривают поддержку детей до выздоровления родителей. Однако тут наравне с размещением, питанием и уходом за детьми, вероятно, должна предусматриваться и психологическая помощь ребенку, который временно остался без родительской заботы.

 

Просто поговорить…

 

В настоящее время сертификацию психологов организует Совет сертификации психологов, именно эта структура оценивает и контролирует профессиональную деятельность указанных специалистов. В Совет входят представители Минобороны, МВД, Министерства юстиции и Минздрава, а также Службы качества образования и двух представляющих психологов организаций.

 

Установлено шесть комиссий сертификаций – комиссия образовательных и школьных психологов; психологов труда и организации; клинических психологов; юридических психологов; консультативных психологов и военных психологов.

 

По статистике, примерно четверть сегодняшних жалоб связана с проблемами микроклимата в семье, взаимоотношений с родными, детьми. Остальные - с потерей работы, дохода, бизнеса, невыплатой кредитов. Это все материальная сторона. Однако большой пласт относится и к страху заболеть коронавирусом. Кому-то кажется, что у него уже есть симптомы, и это чувство вводит человека в тревожное состояние.

 

Сегодня жители Латвии как никогда ранее нуждаются в психологической помощи. Отрадно, что существует возможность получить такую поддержку бесплатно, и не выходя из дому. На помощь приходят телефоны доверия.

 

Кризисные консультанты готовы оказать эмоциональную поддержку каждому, кто в ней нуждается. Кроме того, психологи выступили с инициативой оказывать бесплатную психологическую помощь медикам и полицейским, которые в чрезвычайной ситуации испытывают наиболее серьезную эмоциональную нагрузку.

 

За удаленной психологической помощью медики и полицейские могут обращаться по телефону 24551700. Номера телефонов кризисной линии Скалбес для жителей - +371 67222922 и +371 27722292.

 

И конечно в психологической помощи нуждаются дети. Психолог телефона доверия Центра по защите прав детей Мария Сорокина уведомляет, что этот телефон звонит не переставая - дети не меньше взрослых обеспокоены ситуацией с пандемией. Немало школьников, для кого переход на дистанционное обучение обернулся стрессом. Психологи оказывают поддержку и детям, и их родителям. Номер круглосуточной линии - 116110.

 

Поддержку обществу предлагают и религиозные организации. Так, католическая церковь запустила телефон доверия, на котором работают духовные сестры. Номер церковного телефона доверия +371 28495847. Звонить можно с 9.00 до 21.00.

 

Потребность получить психологическую помощь по телефону особенно актуальна для людей, которые оказались в одиночестве. Для них лучшей психологической поддержкой является простой разговор. Но, когда поговорить не с кем, на выручку придет номер телефона линии «Парунасим». 26564564 – телефон для тех, кому просто не с кем поговорить.

 

Телефоны доверия и кризисные телефоны продолжают работать, и готовы помочь каждому, набравшему их номер. Человек не должен чувствовать себя одиноким и забытым.