Горожанка: «Они не должны обыскивать, общупывать, вытаскивать…»48


«В минувшее воскресенье выхожу в своем микрорайоне из магазина, и меня вдруг останавливает муниципальная полиция. Просят открыть пакет, сумку дамскую. Хотелось бы знать, что происходит? Имеют ли они право чинить такой обыск? Если да, то на каком таком основании?» - пишет даугавпилчанка Ольга.

 

«И что будет, если человек не захочет показывать содержимое своих сумок? Я не раз видела, как они наших местных беспардонно обыскивали, находили бутылки, и без экспертизы выписывали штраф. Считаю, действия муниципалов не правомерными, они не должны обыскивать, общупывать, вытаскивать…», - доносит свое мнение Ольга.

 

Увы, время такое. Короновирусное. Правила поведения в связи с распространением Covid-19 ужесточаются, и конца этому пока не видно. На муниципальную полицию сегодня возложен контроль не только за ношением масок, но и за тем, не содержат ли чего предосудительного наши пакеты и сумки.

 

С недавних пор в Латвии запрещены к продаже в магазинах товары не первой необходимости в выходные и праздничные дни. Доступ ним в магазинах преграждается пленкой, заградительными лентами и запрещающими знаками. По выходным разрешено продавать только продукты, корм для животных, товары для гигиены, прессу, билеты на общественный транспорт и некоторые автомобильные принадлежности на заправках.

 

Правительством в выходные и праздничные дни утверждено строгое «нет» алкоголю, сигаретам, посуде, игрушкам, аксессуарам, открыткам, косметике и другим товарам, без которых, по мнению чиновников можно вполне обойтись. Запрет, надо отметить, распространяется и на открытые рынки.

 

C 5 декабря по выходным и праздничным дням работают только магазины с товарами первой необходимости. Режим ЧС продлится до 11 января 2021 года.

 

Заместитель начальника Полиции самоуправления Даугавпилса Александр Линкевич поясняет: «Человека, выходящего из магазина, могут попросить показать, что в сумке или в пакете. Нельзя приобретать товары, запрещенные к продаже по выходным. Если выясняется, что такой товар продан, на продавца или торговца, как юридическое лицо, будет заведено административное дело. Изымать товар не предусматривается, но факт соответствующим образом будет зафиксирован».

 

Ранее А. Линкевич уведомлял, что сотрудники муниципальной полиции следят за порядком и нововведениями сообразно своим обязанностям и возможностям. Тогда имелся в виду контроль над соблюдением социальной дистанции, ношением масок, временем работы кафе и ресторанов. Теперь к перечисленному добавился «рентген» покупательских сумок. Вряд ли муниципалы обрадовались таким дополнительным обязанностям. Но на все правительственная воля.

 

За нарушение ограничений, связанных с введением в стране чрезвычайной ситуации, предусмотрены штрафы: от 10 до 2 000 евро для физических лиц и до 5 000 евро для юридических.

 

Каждый конкретный случай будет рассматриваться отдельно. От того, насколько серьезным является нарушение, впервые ли человек нарушил порядок, будет зависеть и степень наказания.