Г. Семенов: «Сейчас “военное” время, и все работают на износ»17

Г. Семенов: «Сейчас “военное” время, и все работают на износ»
На данный момент почти 150 сотрудников ДРБ из-за болезни или карантина не выполняют свои служебные обязанности. Делать их работу приходится коллегам, которые иногда вынуждены трудиться сутками.

«Разберитесь, почему в инфекционном отделении в Даугавпилсе заставляют людей работать по 24 часа», – такое письмо мы получили от одной из наших читательниц.

 

«В больнице, как и во в всем здравоохранении, объявлена чрезвычайная ситуация, и работать заставляют не только в инфекционном отделении, у нас другой возможности нет. Мы перекидываем наших работников между отделениями, как можем. Постоянно насыщаем инфекционную больницу, и я пачками подписываю заявления о приме на работу новых людей.

 

Мы живем в демократической стране, а у коллег есть возможность отказаться, но это будет восприниматься как прямое невыполнение своих функций во время ЧС. Тем не менее многих это не останавливает, но у нас другого выхода нет. Бывает не только 24 часа, бывает, что в графике появляется “24 часа+24 часа”. Сейчас “военное” время, и все работают на износ», – пояснил руководитель больницы Григорий Семенов.

 

При этом медики получают дополнительную оплату за ночные смены и за переработку. По его словам, можно облегчить ситуацию – закрыть плановые услуги и персонал перенаправить в инфекционную больницу, но в итоге проиграют жители, которые не смогут проходить обследование, получать консультации, получать плановое лечение, что может привести к обострению болезней.