По тонкому льду10

По тонкому льду
Проходила мимо прудика у Олимпийского центра, и обратила внимание, что мужчина, прогуливаясь по его затвердевшей глади, постукивает каким-то инструментом лед.

Позднее узнала, что в руках у него пешня, и это даугавпилсский рыболов, решивший поймать на обед или ужин даугавпилсскую же рыбку. На мой вопрос, какую рыбу можно поймать в этом небольшом городском водоеме, мужчина ответил, что здесь водятся щука и окунь.

 

Пешня нужна для вырубания лунки во льду, ею формируют проруби.

 

По тонкому льду

 

С ее помощью можно также определить толщину тонкого льда. Использование пешни в качестве «щупа» при хождении по льду снижает риск «купания» в холодной воде. Такой ударный инструмент можно купить в магазине, а можно сделать своими руками. Если «миниатюрный лом» пробивает лед первым же ударом, то на него выходить опасно.

 

Эксперты советуют любителям подледного лова не пробивать несколько лунок рядом, не собираться большими группами в одном месте и не ловить рыбу возле промоин.

 

Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, прочность льда снижается на 25%.

 

По тонкому льду

 

Рыбалка по первому льду – для рыболовов-любителей долгожданное событие. Говорят, она должна быть обязательно удачной. Но при этом даугавпилчанам сегодня следует учитывать, что 9 декабря Городская дума издала распоряжение, согласно которому временно запрещено выходить на лед, покрывающий водоемы на административной территории города. До тех пор, пока запрет не будет отменен, его выполнение будет контролировать муниципальная полиция Даугавпилса, а толщину льда будут контролировать специалисты Управления коммунального хозяйства. В 2018/2019 году, когда действовал аналогичный запрет, за несоблюдение сначала проводились беседы превентивного характера, затем было составлено 90 административных протоколов. За нарушение можно получить предупреждение или штраф до 100 евро.

 

...Лед, хоть и декабрьский, пока не очень прочный, и не только в Даугавпилсе. Поэтому о мерах предосторожности забывать нельзя. При передвижении по тонкому, неокрепшему еще льду опасность провалиться может возникнуть совершенно внезапно.