Петерис Дзалбе: «Те, кто готов руководить ПЖКХ – камикадзе»23

Петерис Дзалбе: «Те, кто готов руководить ПЖКХ – камикадзе»
«Меня в последние дни постоянно спрашивают, подал ли документы на должность руководителя ПЖКХ? Или даже так: «Слышали, ты претендуешь на должность руководителя ПЖКХ, думаешь, тебе дадут там работать?» - делится Петерис Дзалбе.

«Сообщаю, что на это руководящее кресло я не претендую, документы на конкурс не подавал. Во-первых, у меня есть определенные обязательства в Резекне, где сейчас руковожу муниципальным предприятием по эксплуатации жилого фонда. И удалось резко ускорить программу утепления домов. Восемь домов сейчас в стадии обсуждения договора с ALTUM, то есть они должны получить софинансирование для повышения энергоэффективности. Я сам был на собраниях, объяснял людям, как все будет происходить. Дело нужно обязательно довести до конца. До 15 декабря подаем еще четыре заявки на реновацию домов. Во-вторых, лично знаю некоторых людей, которые участвуют в этом конкурсе. И считаю, что эти специалисты справятся с задачей и сумеют наладить работу в ПЖКХ. Наверняка не только они. В городе хватает умных людей, обладающих знаниями и опытом.

 

Но надо понимать, что те, кто сегодня готов руководить муниципальным предприятием в Даугавпилсе, — это камикадзе. Так называли японских летчиков-смертников, которые должны были вылететь один раз и погибнуть. Вот и в Даугавпилсе тот, кто решил что-то реальное сделать перед выборами в самоуправление, грудью ложится на амбразуру.

 

Если, конечно, заранее не вступить в нужную партию, а лучше бы – сразу в несколько. Иначе тот же Андрей Элксниньш на своем портале каждый день будет печатать твою фотографию, причем лучше в момент кашля, чтобы пострашнее выглядел. И каждый шаг будет переиначен, жалобами и проверками замучают, комментарии напишут такие, что будешь волноваться, чтобы у родственников инфаркта не было после прочтения. Это все — бесплатное приложение к креслу.

 

На самом деле причины у этого забрасывания грязью две. Надо устранить возможных конкурентов на выборах. А для этого потерю пяти миллионов можно не заметить, а вот из того, что труба лежала на пустыре и никому не мешала, раздуть в громадную проблему. И еще одна реальная причина скандалов — заказы должны получать только свои, чужие в Даугавпилсе не ходят. Вот сейчас самоуправление объявило конкурс на ремонт муниципальных квартир. Ох, предчувствую, сколько помоев уже заготовлено на случай, если деньги проплывут мимо приготовленных карманов. У нас ведь уже был случай, когда на ремонт квартир для инвалидов в Крыжах потратили столько, что можно было купить отличные квартиры с евроремонтом в центре. А в итоге оказалось, что инвалидов вообще нельзя туда селить, поскольку нет возможности установить лифт, а он необходим.

 

Впрочем, волков бояться – в лес не ходить. Посмотрим, чем закончится конкурс на должность руководителя ПЖКХ, дадут ли человеку нормально работать. А мы пока в Резекне подтянем программу повышения энергоэффективности. И если будет ясно, что Даугавпилс и горожане проигрывают, делать нечего, придется записываться в камикадзе».