Сотрудники и пациенты ДРБ быстрее стали получать ответы на тест Covid-196

Сотрудники и пациенты ДРБ быстрее стали получать ответы на тест Covid-19

На прошлой неделе ДРБ начало сотрудничать с лабораторией в Даугавпилсе, которая поверяет сданные тесты на наличие коронавируса. Это помогает сотрудникам стационара ускорить сортировку поступающих пациентов и в случае необходимости быстрее изолировать инфицированных.

 

«Анализы теперь не нужно отправлять в Ригу, и пациент обычно в течение дня получает ответ. Это не только ускоряет наши процессы - мы стали быстрее выявлять инфицирование как пациентов, так и сотрудников, но и разгрузилось наше транспортное отделение, которое каждый день отвозило в Ригу собранные тесты», - рассказал глава ДРБ Григорий Семенов.

 

Это очень важная помощь, так как объемы тестирования увеличиваются, если неделю назад – это было около 200 тестов в сутки, то теперь это 400-450, отметил он.

 

«Это сотрудничество больница использует только для своих нужд – своих пациентов и сотрудников. Нет возможности прийти и сдать анализ другим жителям, так как мы и так еле справляемся, и не можем обеспечивать тестированием людей со стороны», - предупредил Г. Семенов.