Анастасия Григорьева впервые завоевала серебро Кубка мира7

Анастасия Григорьева впервые завоевала серебро Кубка мира

В сербской столице Белграде проходит Кубок мира по олимпийским видам борьбы. Даугавпилчанка впервые добралась до финала Кубка мира, в котором уступила прошлогодней чемпионке мира Айсулуу Тыныбековой из Киргизстана.

Первоначально в Белграде планировалось провести чемпионат мира. Однако был установлен ряд требований, которые из-за коронавируса так и не были выполнены. Поэтому было решено провести индивидуальный Кубок мира (в последние годы такой турнир проводился в командном зачете).

Анастасия Григорьева первоначально планировала выступать в весовой категории до 65 кг, но затем было решено все же выступать в категории до 62 кг, в которой она еще не выступала.

Как уже сообщалось, Анастасия выиграла два поединка и вышла в финал. В финале Айсулуу Тыныбекова оказалась на голову сильнее нашей спортсменки. Уже в начале поединка киргизская спортсменка сделала 4-очковый бросок, а затем успешно вошла в ноги приплюсовав еще 2 балла. После этого Григорьевой вторично понадобилась медицинская помощь из-за разбитого лба. После возобновления боя фаворитка вытолкала Анастасию за пределы ковра, а потом провела 2-очковый бросок. В конце концов Тинибекова подняла Григорьеву и бросила через себя, добившись досрочной победы – 14:0.

- Качеством борьбы я недовольна. Но год без соревнований, конечно, сказывается. Да и соперница по финалу на данный момент на голову сильнее. Рада, что получилось отбороться 3 схватки и взять медаль. Будем работать дальше, - прокомментировала итог соревнований Анастасия Григорьева.

Бронзовые награды завоевали Илона Прокопевнюк (Украина) и Любовь Овчарова (Россия).

На этом Кубке мира Латвию представляют также Ивар Самушонок и даугавпилчанин Алан Амиров.