Биатлонист Кирилл Матюхин: «Каким бы ни был результат, но это – дебют!»

Биатлонист Кирилл Матюхин: «Каким бы ни был результат, но это – дебют!»
Как уже сообщалось, в стартовавшем нынешнем сезоне 19-летний даугавпилсский юниор дебютировал в составе национальной сборной Латвии на Кубке мира по биатлону.

Конечно, надеяться юниору на попадание в национальную сборную, тем более в биатлоне, в котором на каждых соревнованиях на призовую тройку претендуют по 50-60 спортсменов, крайне непросто. Но, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло: из-за Covid-19 у главного тренера Илмара Брициса и ведущей биатлонистки Латвии Байбы Бендики на первые этапы Кубка мира не поехали и представители молодежной сборной, и их заменили юниоры.

 

Никто от латвийских юниоров великих достижений не ожидал, и выступили они в свою силу. А главное – никто не остался на последнем месте!

 

Я считаю, что добился положительного результата. И каким бы он ни бы, но это – дебют в Кубке мира, там выступают самые сильные биатлонисты. А в дебютных соревнованиях на таком уровне «выстрелить» могут единицы. Конечно, мог бы выступить немного лучше, но подвела стрельба.

 

Что не получилось в стрельбе?

 

Трудно сказать. Это все-таки биатлон, и тут каждая ошибка может стать решающей даже для «сильных мира сего». Например, на втором этапе в спринте не плохо прошел по трассе, отменно стрелял лежа, но на стойке не закрыл три мишени. Возможно, роль сыграло то, что это была всего вторая гонка на Кубке мира, все шло хорошо, и хотелось показать высокий результат, вот и перегорел морально.

 

А сейчас где находишься?

 

В Эстонии на сборах вместе с другими ребятами юниорской сборной. Готовимся к Кубку IBU, который пройдет 9 января в Германии.

 

А до соревнований домой-то собираетесь приехать?

 

Конечно, обязательно приедем. Надо отметить новогодние праздники в семье. Несмотря на создавшуюся ситуацию, их никто не отменял.