Даугавпилсский борец Алан Амиров: начал за здравие, а закончил…11

В четвертьфинале закончился Кубок мира по борьбе для даугавпилчанина Алана Амирова. Причем схватку в ¼ финала Амиров начал очень уверенно и вел в счете, но в конечном счете проиграл. По итогам турнира Алан Амиров занял 9-е место.

В весовой категории до 79 кг в первом поединке Алан Амиров встретился с молдаванином Станиславом Новаком. В начале схватки вперед вышел молдавский борец – 2:0. Однако первый период закончился при счете 2:3. В начале второго периода молдаванин заработал еще одно очко (2:4), но в оставшемся времени инициатива полностью принадлежала Амирову, который одержал уверенную победу – 11:4.

В четвертьфинале против Амирова выступил индус Балиян Гурав. Первое очко заработал азиатский борец, но Амиров тут же ответил 4-очковым броском. А до перерыва даугавпилчанин набрал еще 6 баллов – 10:1. Однако во втором периоде все перевернулось с ног на голову. Индус сначала сократил разницу в счете – 6:10, а затем дожал уставшего латвийца – 17:10.

Тем самым Амирову пришлось ждать окончания поединка между Гуравом и россиянином Ахмедом Усмановым. В случае победы в полуфинале индуса, Амров мог побороться за бронзовую медаль. Однако Гурав надежды не оправдал, уступив россиянину – 0:10.

Ивар Самушонок в весовой категории до 86 кг вел в счете против серебряного призера чемпионата мира прошлого года индуса Дипака Пуньи – 7:0, но в итоге проиграл – 7:14 и завершил турнир.