В Женской клинике делают новые сложные операции32

Начиная с сентября в женской клинике Даугавпилсской региональной больницы гинеколог доктор Алла Александрова проводит операции, которые до сих пор не делались в этом медицинском учреждении.

Благодаря современному оборудованию, умениям и знаниям молодого врача теперь в Даугавпилсе проводится лапароскопическая экстирпация матки и вагинальная пластика.

 

Другими словами, теперь женщинам с диагнозом «миома матки и адемиоз» или другими диагнозами, при которых необходимо удаление матки или шейки матки, во время операции не делаются надрезы, а манипуляции проводятся методом лапароскопии.

 

Это метод, при котором через переднюю брюшную стенку, сделав надрезы в 5-7 мм, вводятся современные хирургические инструменты, один из них – оптический инструмент – лапароскоп. Это означает маленького размера раны, меньше потеря крови и как следствие – более короткий срок восстановления.

 

По словам доктора А. Александровой, эти сложные плановые операции, длящиеся 3-4 часа, проводятся в дневном стационаре, что позволяет выписать пациентку на второй день.