ПЖКХ: замена материала для крыши на Таутас, 86 была согласована всеми сторонами15

ПЖКХ: замена материала для крыши на Таутас, 86 была согласована всеми сторонами

Вопрос ремонта крыши многоквартирного дома по ул. Таутас, 86 продолжает активно обсуждаться в даугавпилсских СМИ. Так, недавно была озвучена информация о замене рубероида, оговоренного в проектной документации, на другой материал. Причем, как отмечалось в озвучившем эту мысль СМИ, замена была произведена без согласия жильцов.

С целью выяснить, в чем суть проблемы, портал grani.lv обратился за комментарием к администрации Предприятия жилищно-коммунального хозяйства.

 

Выяснилось, что замена рубероида секретом ни для кого не являлась. Как следует из комментария, «этот факт бы известен всем, в том числе жителям. Перед тем, как начать работы с тем материалом, который сегодня положен на крыше первым слоем, были проинформированы жители (в лице инициативной группы, состоящей из представителей каждого подъезда). С ними было подписано соглашение о том, что они не против замены. Работы также были согласованы строительным и авторским надзором. То есть, все стороны, участвующие в данном процессе, замену согласовали и утвердили. Получается, что сомневаться сегодня в деятельности на этом объекте ПЖКХ – значит, сомневаться и в работе надзорных структур, и в решении жильцов, которые дали добро на замену.

 

При этом речь идет только о замене материала для нижнего слоя. В отношении верхнего, основного, никаких изменений нет.

 

Замена связана с тем, что в начале года не было точно известно, будет или нет производиться замена кровли этого дома. Работы начали проводить в августе. Логично, что для проведения ремонта требуются стройматериалы, а поскольку в начале года для текущих нужд ПЖКХ они уже были приобретены, выступили с предложением использовать уже имеющиеся – чтобы ускорить процесс ремонта и не тратить время на закупку. Согласие, как уже отмечалось, дали тогда все стороны, ПЖКХ приступило к работам. Если бы согласия жителей не было, ремонт просто не начался бы».

 

В том, что в проекты вносятся коррекции в ходе проведения работ, нет ничего сверхъестественного. Так случается, поскольку в процессе нередко возникают непредвиденные ситуации.

 

Как отмечается в комментарии ПЖКХ, в случае с домом на ул. Таутас, 86 «все прозрачно, в этом может убедиться любая комиссия (если кто-то посчитает, что таковая необходимо)».